Мэрия Новосибирска подаст в суд на перекрывших дорогу к центру инвалидов


Продолжение истории со шлагбаумом, показанной в эфире «Вести. Дежурная часть». Представители муниципалитета планируют подать заявление на организацию в прокуратуру.
2 февраля 2016, 10:33
Василий Моргунов, Андрей Караваев
Вести новосибирск

Мэрия Новосибирска планирует засудить коммерсантов, которые перекрыли дорогу для инвалидов. Бизнесмены поставили шлагбаум на пути к областному бюро медико-социальной экспертизы. История получила продолжение после репортажа программы «Вести. Дежурная часть».

Василий Моргунов, Корреспондент: « От этого шлагбаума до центра медико-социальной экспертизы - порядка 200 метров. Сюда ежедневно приезжают... сотни инвалидов. за шлагбаум никого не пускают, по интеркому разговор короткий – не положено».

В бюро медико-социальной экспертизы на Красный проспект, 86\2 съезжаются люди с ограниченными возможностями со всей области. Чтобы оформить или подтвердить группу инвалидности. Поток людей огромный.

Виктор Семенко, Президент областной организации инвалидов-колясочников: « Вы просто представьте - бабушка, которой 80 лет, ей-то как сюда попасть. Ну хорошо, мы, колясочники - кого-то попросили, там приехали с сопровождением. Ну остальные-то люди, вот кроме этой дороги подхода к зданию ГБ МСЭ больше нет».

Только колясочников в регионе – больше двух с половиной тысяч, каждый должен побывать в этом здании как минимум раз в году. Над шлагбаумом камера, рядом - интерком.

Корреспонденты «Дежурной части» пытались преодолеть этот шлагбаум две недели назад. Тогда охранник через интерком ссылался на какие-то списки, по которым пропускает автомобили. Сегодня у металлического голоса новая легенда - проехать могут только судебные приставы, их здание тоже находится на этой территории. Именно в сторону приставов сыпятся проклятия от тех, кому не удалось попасть внутрь. Однако на деле шлагбаум принадлежит коммерсантам из кафе по-соседству. А вот и владелец металлического голоса из интеркома. Кто и на каком основании установил шлагбаум - ответить не может.

Вместо этого - обратились в администрацию города. Там подтверждают - этот лакомый кусок земли в центре города - точка общепита откусила незаконно. После запроса от редакции Дежурной части, выяснилось - на эту территорию наложен сервитут. Собственник обязан предоставить посетителям соседних зданий свободный доступ.

Егор Шмаков, Заместитель начальника управления по земельным ресурсам мэрии Новосибирска: « Поскольку постановлением мэрии об установлении института... в настоящее время подготовлено исковое заявление в суд о беспрепятственном доступе к земельному участку».

В середине недели мэрия подаст в суд на владельцев кафе. Кроме того, руководство бюро медико-социальной экспертизы уже написало заявление на коммерсантов в прокуратуру. 

Василий Моргунов, Андрей Караваев
читайте также