Международный фестиваль искусств проходит в Новосибирске


18 мгновений Рождества. Международный фестиваль искусств превратил Новосибирск в мировую культурную столицу. Сегодня в Зале имени Каца выступят виолончелист Фёдор Амосов и Ансамбль солистов «Новосибирская камерата».
12 декабря 2017, 14:12
Вести новосибирск

Сегодня в рамках фестиваля – не только концерт в филармонии. Государственный академический театр имени Моссовета покажет спектакль «Не всё коту масленица» по Александру Островскому. Программа фестиваля делится на три направления – это музыка, театр и выставки, всё это – в программе Рождественского фестиваля. Но – обо всем по порядку.

Итак, сегодня виолончелист Федор Амосов – лауреат международных конкурсов, стипендиат фондов Спивакова, Ростроповича, Рериха, солист программы Московской филармонии «Звезды XXI века» – и Ансамбль солистов «Новосибирская камерата» представят две новосибирские премьеры. Абсолютно контрастные произведения: редко исполняемый «Виолончельный концерт» – сочинение сыновей Иоганна Себастьяна Баха, – а также «Концерт» Николая Капустина – джазового пианиста. Переложение «Концерта» для виолончели, фортепиано и струнных выполнил сам исполнитель – Федор Амосов.

Музыкальная часть программы – это и фортепианная, и органная музыка, и концерт оперной певицы. 18 декабря на сцене филармонии выступит один из самых известных оркестров мира. Именно этот коллектив мы слышим, когда звучит эталонная запись гимна СССР, гимна России, он играет во время самых торжественных событий – таких как Парад на Красной площади. Коллектив создан в 1927 году – можно сказать, у самых истоков формирования культуры и традиций военно-оркестрового дела. Репертуар оркестра очень разнообразен.

Чайковский, Глентворт, Свиридов, Мики, арабские ритмы – всё это в программе выступления Novosibirsk Percussion Group. Настоящее шоу делают эти музыканты. Для них ударными инструментами является абсолютно всё – от собственной коленки, кастрюли, края сцены до изысканных этнических ударных инструментов. На концерте выступят воспитанницы Хореографического училища, Театр танца EXORDIUM, молодежная сборная по ушу. Но и это не всё! Во время антракта в фойе – «Танцы под барабаны», а на Круглой сцене – интерактив со слушателями.

Завершающим аккордом Рождественского фестиваля искусств станет концерт оркестра MusicAeternа под управлением Теодора Курентзиса – им будет исполнена Седьмая симфония Шостаковича. Именно в Новосибирске «знаменитая ленинградка» прозвучала в дни Великой Отечественной войны вслед за мировой премьерой. Официально главное произведение советской музыки, эта симфония и сегодня играет в нашей культуре особую роль, она повлияла, кроме прочего, и на творчество известной группы Ляпис Трубецкой.

Театральную же программу в этом году открыл спектакль московского «Сатирикона» «Человек из ресторана», в главной роли – Константин Райкин.

Впереди – одна из самых интригующих постановок: «Тихий Дон», ее привезли питерцы. Спектакль будут играть восемь часов с несколькими короткими антрактами и в середине – одним большим, часовым.

Спектакль по мотивам романа Достоевского «Идиот» сибиряки увидят в исполнении одного из лучших хореографических коллективов страны – театра «Балет Москва». Еще один интересный эксперимент – спектакль-променад «Разговоры беженцев». Его сыграют не на сцене, а в зале ожидания железнодорожного вокзала: зрителя погрузят в среду, создавая полный эффект присутствия.

Итак, традиционный и современный театр и музыка – классическая и экспериментальная. Спешите увидеть и услышать!

читайте также