Международный форум InPARK-2013 собрал участников из городов России, Европы и Японии


На территории области в следующем году построят новые заводы. А в экономику региона поступит более чем миллиард рублей. Это итоги Международного форума InPARK 2013 в Новосибирске.
13 ноября 2013, 12:50
Вести новосибирск

300 экспертов из России, Европы, Японии. Форум не случайно проводят именно в Новосибирской области. У нас активно развиваются 3 технопарка и промышленно-логистический парк - ПЛП.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Лично я все это увидел в далеком 1997 году в Германии. Мне это удалось реализовать в 2004 году, когда я пришел в администрацию НСО, предложил своим коллегам - давайте начнем, потому что есть опыт - мы не разовьемся в границах мегаполиса. Это неправильно".

Поначалу проект ПЛП буксовал. Лишь после создания необходимой инфраструктуры - в первую очередь дорог и энергетических мощностей - парк привлек крупных инвесторов.

Анатолий Соболев, первый заместитель губернатора Новосибирской области: "Мы с вами сейчас являемся свидетелями создания новой экономики Новосибирской области на территории ПЛП".

Удачные парковые проекты - это всегда точки роста. Вслед за ними развивается и наука, и промышленность.

Анатолий Вассерман, публицист, политолог: "Чем больше разных сил взаимодействует, тем больше у них шансов создать что то не просто новое, а очень эффективное".

Во время форума два резидента ПЛП подписали инвестиционные соглашения. Новосибирский "Термокаб" и международная группа компаний Йорис Ида в течение года построят здесь заводы.

читайте также