На праздник в честь Дня усыновления собрались приемные родители вместе со своими детьми


В Новосибирске отметили день усыновления. На праздник собрались несколько десятков приёмных родителей вместе со своими воспитанниками.
3 декабря 2013, 10:58
Вести новосибирск

Татьяна с мужем давно мечтали о втором ребенке. Родить самим не получилось. Увидели маленького Алексея и сразу поняли - это их сын.

Татьяна Нечаева: "У нас есть кровный сын Кирилл, ему десять лет. Он его очень любит, он запросто может с ним остаться, развести смесь, накормить, может кашу развести. Может памперсы даже купить. Разницы, что если бы мы сами родили, вот усыновили, разницы совершенно никакой".

День усыновления в Новосибирске отмечают уже четвертый год подряд. На этот раз на празднике собрались сто новоиспеченных приемных родителей со своими детьми. Пришли и те, кто еще только планирует взять ребенка из детского дома.

Евгения Соловьева, президент Новосибирской городской общественной организации "День аиста": "Растет число качественных усыновлений, то есть родители к этому на самом деле готовятся, вот число этих родителей растет, и число таких усыновлений растет. У нас очень хорошая большая школа опекунов и семь проектов усыновления для тех, кто уже ребенка усыновил и хочет дальше продолжать укреплять свою родительскую компетенцию".

Власть, органы опеки и попечительства и общественные организации сегодня работают сообща. И есть результат.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Обычно в предыдущие годы две тысячи ребятишек у нас становились сиротами, в этом году 1400, то есть на 600 человек меньше".

Радует и другая статистика. В этом году впервые детей, нашедших семью, оказалось чуть больше, чем ее потерявших.

читайте также