Новосибирск глазами зарубежных СМИ: «Батареи с облупившейся краской и хмурые романтики»


Новосибирск глазами зарубежных СМИ: «Батареи с облупившейся краской и хмурые романтики»
Сибирская столица не часто оказывается в топе новостей зарубежных СМИ. Но иногда и нашей деревеньке уделяется место во всевозможных «гардианах». Что думают «гастролеры» о нашем славном городе?
27 июля 2015, 13:12
Вести новосибирск

  • Полный упадок!

Сразу оговоримся, что, поскольку все российские новости куются в Москве, наш город находится на периферии сознания у зарубежных акул пера. Новосибирску иногда уделяют несколько строчек в контексте общероссийских событий – санкции, митинги, протесты.

По-прежнему большой интерес иностранцев вызывает Академгородок и оперный театр. С городка, пожалуй, и начнем.

Испанская газета El Mundo (переводится с испанского как – мир) разразилась большой публикацией по следам книги мексиканского фотографа Пабло Монастерио. Мексиканец приехал в Академгородок и запечатлел нашу научную жемчужину без прикрас.

«На правом берегу полноводной Оби, внутри бескрайнего березово-хвойного леса находится Академгородок, построенный в самый разгар холодной войны. Сейчас эта жемчужина советской науки является лишь бледным отражением ее былого могущества, которое запечатлел фотограф» - грустит о былом величии советского научного центра испанский журналист. – «Никаких чистых лабораторий, залитых сияющим светом, которые мы привыкли видеть в голливудских картинах. Вместо этого нескончаемые табло с устаревшими мигающими приборами, много повидавшие на своем веку осциллографы, батареи с облупившейся краской».

Впрочем, чтобы внести хоть какую-то светлую нотку в декадентское повествование, испанский журналист сообщает, что новосибирские научные деятели не сдаются!

«Надо быть большим романтиком и даже поэтом, человеком, способным к самоотдаче, чтобы продолжать работать в этом центре науки, который знал лучшие времена».

14335330151829.gif

  • А Сибирь против?

Большого шума в зарубежных СМИ в свое время наделала история двухлетней давности, когда некие активисты задумали провести в городе митинг за федерализацию и придание Сибири большей независимости.

Тут стоит отметить следующий момент – Сибирь для иностранцев эдакая «терра инкогнито» - многие понимают, что она есть, некоторые знают, что здесь много природных ресурсов, но что здесь происходит в действительности – плохо представляют себе все. Пикет за федерализацию, который собрал больше журналистов, чем участников – событие ничтожное по своей сути, тут же было растиражировано западными СМИ под лозунгом «Сибирь отделяется от России!»

В этом, например, почти уверен американский журналист из американского портала Quartz Брэдли Жардин. Журналист быстро накатал материал с сочным названием «Сибирь бросает вызов России?», в котором набросал тезисы, от которых сами сибиряки пришли бы в немалое удивление.

  • Город культурный – есть фаст-фуд!

«Новосибирск — третий по величине город России — находится между Казахстаном и Монголией, в самой глубинке России. Город расположен на той же широте, что и Ньюкасл, и, не считая низкой влажности, здешний климат не особенно отличается от нашего родного в то время года, когда погода достаточно умеренная. И хотя Новосибирск немного напоминает Пхеньян, это вполне современный город. И при том, что трамваям и поездам метро, наверное, уже лет по 60, это последний город на транссибирской магистрали, где созданы все современные условия и удобства для жизни. На Красном проспекте гордо красуются ресторан Burger King и кафе KFC, а в ирландских пабах подают бочковое британское пиво», - повествует о нашем городе англичанин Генри Тернер и автор известной в королевстве газеты The Guardian.

Генри приехал в наш город изучать русский язык, и многое в нем оказалось для него в диковинку. Возможно, его удивило также отсутствие на улицах города пьяных медведей в ушанках с балалайками и томиками «Доктора Живаго», нор об этом он писать не стал.

«Я очутился в совершенно новом для меня мире, в котором владельцы ларьков и магазинов вечно выглядят какими-то убожествами, где абсолютно никто не улыбается, и люди постоянно глазеют друг на друга. Скоро я понял, что людей, которые беспричинно улыбаются, русские считают дурачками, и быстро понял, что местные жители здесь ценят прямоту: я спросил одного друга, почему у них не принято благодарить водителей за то, что они останавливаются перед пешеходами, переходящими дорогу. И он ответил очень просто: «С какой стати ты должен благодарить кого-то за то, что он тебя не убил?».

Впрочем, в конце своего материала Генри дает довольно высокую оценку сибирякам:

«К чести сибиряков, я обнаружил, что они, в общем-то, люди прямые и искренние. Здесь становится понятным, насколько важно, что они не боятся сказать вам то, что думают, и здесь быстро узнаешь, как к тебе относятся».




читайте также