Новосибирские депутаты озабочены информацией о росте цен на продукты питания


Новосибирские депутаты озабочены информацией о росте цен на продукты питания
На сессии Совета депутатов города Новосибирска депутаты внесли в повестку дня вопрос о повышении цен на продукты первой необходимости.
25 сентября 2014, 16:17
Вести новосибирск

Как сообщает пресс-служба горсовета, для того, чтобы узнать о том, какие меры предпринимает муниципалитет для стабилизации розничных цен на продукты, для доклада был приглашен начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Александр Люлько.

Он рассказал, что мониторинг уровня цен на продукты питания проводится ежедневно и данных о том, что рост цен опережает уровень инфляции, нет.


Однако заявления граждан о немотивированном или резком повышении цен на продукты питания первой необходимости вынуждают Совет депутатов держать ситуацию на контроле.


«Нашу озабоченность вызвала информация о том, что Генеральная прокуратура инициировала проверку уровня цен на продовольственном рынке города Новосибирска. Есть информация, что некоторые продавцы завышают цену на продукты первой необходимости, например, на мясо птицы, свинину. Любое немотивированное повышение цен должно приводить к обращению в Управление федеральной антимонопольной службы, потому что сегодня, даже в условиях секторальных санкций и запрета на импорт в Россию некоторых продуктов, Новосибирская область способна обеспечить свою потребность в продуктах питания первой необходимости, а значит предпосылок для резкого роста цен нет», - считает председатель по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов.

читайте также