Новосибирские депутаты раскритиковали финансирование долгостроев по концессиям


Изменения в главном финансовом документе области обсудили депутаты регионального Законодательного собрания на заседании строительного комитета
11 апреля 2024, 10:38
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Главные сомнения возникли в необходимости финансирования затянувшихся концессионных строек ─ поликлиники № 7, школы № 6, инфекционной больницы и четвертого моста.

«Самая "замечательная" концессионная стройка ─ это четвертый мост. Я езжу каждый день мимо, ни одного строителя там нет. Они же обещают построить в конце 2024 года. Да хоть бы в 26-м закончили, а то все устали уже», ─ отметил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Козловский. 

«Мы каждый год добавляем деньги на эти статьи. Я подам поправку об исключении из бюджета этих денежных средств», ─ сообщил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин. 

По словам министра финансов Новосибирской области Виталия Голубенко, факты говорят о несостоятельности частных партнеров.

По мнению депутатов, обязательства по части концессий частный партнер не выполнил, и оставлять этот факт без внимания депутаты не намерены. 

Социальным обязательствам ─ внимание особое. Больше, чем планировали, регион потратит на соцподдержку участников спецоперации и членов их семей и многодетных новосибирцев, ремонт дорог, газификацию районов и зарплаты бюджетникам. 

Также участники строительного комитета Законодательного собрания рассмотрели изменение тарифов на электроэнергию. Увеличение ее стоимости со второго полугодия текущего года обосновал профильный региональный департамент. Для подавляющего большинства жителей Новосибирской области цена киловатта подрастет на 30 копеек и составит 3 рубля 66 копеек. Те, кто потребляет больше 14 тысяч киловатт в месяц, платить станут по 7 рублей 11 копеек за киловатт.

Вести Новосибирск
читайте также