Новосибирские коммунисты объявили о наборе добровольцев для общественного контроля за выборами президента


Новосибирские коммунисты объявили о наборе добровольцев для общественного контроля за выборами президента
10 января 2012, 17:45
Вести новосибирск

Всем желающим предлагают на один день - 4 марта - стать наблюдателями за голосованием на выборах главы государства и помочь предотвратить нарушения. Собственными силами коммунисты сейчас обеспечивают наблюдение примерно на 80 процентах избирательных участков в Новосибирской области. Неохваченными остаются, как правило, сельские населенные пункты. В ходе мобилизации энтузиастов, оппозиционеры рассчитывают закрыть около трехсот "вакансий" наблюдателей.

Анатолий Локоть, первый секретарь новосибирского обкома КПРФ,, депутат Государственной Думы РФ: "Мы берем на себя обязанность подготовить, обучить, передать свой опыт контроля этим наблюдателям, подчеркиваю - не партийным, не нашим активистам. Не важно, каких они политических взглядов, отправной базис только один - честность предстоящих выборов".

На выборах в Госдуму именно благодаря наблюдателю удалось обнаружить вброс около 300 бюллетеней на участке в Дзержинском районе. Это было самым серьезным нарушением в ходе голосования в Новосибирской области. Результаты волеизъявления на этом участке аннулировали. Уголовное дело, возбужденное по факту вброса, сейчас прекращено. Следствию не удалось собрать достаточно улик, чтобы предъявить кому-либо обвинение.

читайте также