Новосибирские радиолюбители отмечают профессиональный праздник


Семьдесят три всем, кто нас слышит. Это число особое. Для радиолюбителей всего мира оно означает пожелание удачи и счастья. Связь с далекими странами, общение без границ уже более сотни лет доступно поклонникам эфирной связи.
18 апреля 2012, 19:18
Вести новосибирск

Алексея, несмотря на его "семь с половиной", назвать "любителем" трудно. Характеристики своей радиостанции он помнит назубок. Статус обязывает. На прошедшем молодежном первенстве России по радиоспорту в своей возрастной группе - самый младший, но самый лучший. Семейную копилку наград пополняет вместе с отцом - многократным призером международных турниров.

Алексей Полевик, радиолюбитель: "Мне еще нравятся и дзюдо, и футбол, и все остальное. Но в радио узнаешь любые другие города, погоду. Узнаешь новых людей. Это кажется скучным. Но на самом деле это весело".

Радиостанция на берегу Бердского залива уникальная. По оснащенности таких в мире не больше десятка. Это своего рода учебный центр - можно готовиться и к соревнованиям. Специалисты уверены - радиоспорт возвращает себе былую популярность.

Анатолий Полевик, начальник радиостанции: "Человек может оказать помощь всему человечеству за считанные секунды. Происходят землетрясения, извержения вулканов, многие средства связи просто не работают. За исключением радиосвязи".

Оперативная связь с любой точкой планеты, общение без границ - то, чем гордятся сегодня пользователи Интернета, для радиолюбителей уже более ста лет - привычное дело.

читайте также