Новосибирские женщины-автолюбители провели автопробег в честь Дня Победы


Маршрутом памяти. Сегодня в Новосибирске прошел автопробег в честь Дня Победы. Его инициатором стали женщины-автолюбители.
7 мая 2013, 21:28
Вести новосибирск

Автопробег стартовал с площади Пименова. Желающих принять в нем участие оказалось больше чем предполагалось по условиям. Автоледи разрешили ехать на 8 машинах. В каждой из них было по несколько женщин водителей.

Яна автолюбитель с 13-летним стажем. Говорит, участие в автопробеге для нее дело чести. Доказать, что женщинам есть место на дороге. Но важнее отдать дань памяти ветеранам.

Яна Ильина, участница автопробега: "Мы очень любим и помним ветеранов, чтим память и поэтому решили устроить автопробег по Новосибирску, чтобы люди видели, знали, помнили. И никогда не забывали".

С площади Пименова автоколонна отправилась на Монумент славы. На митинге слова признательности звучали в адрес главных участников автопробега. Это ветераны войны и труженики тыла, которые в то время работали в транспортных предприятиях. Сесть за руль из них никто не решился, да и проехать весь путь пассажирами смогли немногие. Возраст уже почтенный. Но те, кто решился, автопрогулкой по городу остались довольны.

Василий Малюшко, ветеран Великой отечественной войны: "Очень интересно и впечатлительно. Продолжать и в будущем надо также".

Для пожилых автопробег это еще и шанс накануне праздника оказаться у вечного огня и еще раз вспомнить погибших однополчан.

С Монумента Славы участники автопробега в честь Дня Победы отправились по главным новосибирским улицам. Как они сказали - маршрутом памяти. Ведь главная цель акции - сохранить память о событиях Великой Отечественной войны.

читайте также