Новосибирский театр оперы и балета закрывается на реконструкцию


Оперный театр закрыл юбилейный сезон с грандиозными планами на реконструкцию. Сезон закрывают досрочно. Новый директор планирует начать масштабную реконструкцию театра. Все ли удастся?
25 мая 2015, 11:40
Вести новосибирск

Юбилейный сезон в оперном завершает балет "Спартак". Символично. Спектакль о борьбе за свободу. Это слово в ушедшем сезоне в театре и около него произносили часто. На сцене в главных ролях - приглашенные звезды из Москвы и Санкт-Петербурга. Иван Васильев - премьер Михайловского театра и Мария Виноградова - солистка Большого, без пяти минут балетная семья.

Иван Васильев, солист Михайловского театра: «Я приезжаю сюда с 2007 года и всегда мои приезды были связаны с потрясающими спектаклями, которые идут здесь. Поэтому когда я в следующий раз приезжаю в Новосибирск, многие артисты говорят мне - не с приездом, а с возвращением».

Мария Виноградова, солистка Большого театра: «Я была с ним здесь, когда он танцевал Баядерку, и я была под большим впечатлением от театра. Придумала - как было бы хорошо здесь танцевать и вот свершилось».

Сезон, который запомнится новосибирцам не только звездным финалом, но и самыми громкими в истории театра скандалами - завершился досрочно. Длинный "антракт" новому руководителю нужен, чтобы воплотить в жизнь планы грандиозного ремонта здания. Он должен охватить не только устаревшие гримерки, туалеты, паркет, но и внешне благополучные буфеты, фойе и наконец - святая святых - главный зрительный зал. Переговоры с подрядчиками уже идут. О масштабах замысла говорят даже суммы - по оценкам директора, это сотни миллионов рублей.

Владимир Кехман, директор Новосибирского государственного Академического театра оперы и балета: «Будет заменена входная группа, потому что когда на улице минус 20 - минус 30 в Новосибирске - в театре очень холодно, поэтому будет новый вестибюль сделан. Будут поменяны кресла в бельэтаже и первом ярусе, без этого невозможно будет привлечь ту новую публику, которая нам необходима». Там ширина кресел 45 см, таких кресел там порядка тысячи, то есть ни один нормальный человек не может поместиться в это кресло и люди мучились в Новосибирске!».

Ирина Зуева, зрительница: «Мне удобно, когда на сцене идет интересный спектакль - размер кресел не имеет значения».

Больше всего вопросов по поводу запланированного ремонта сейчас у тех, кто следит за сохранением историко-культурного наследия. Оперный театр - памятник федерального значения. Проекты любых работ здесь - вплоть до установки пожарной сигнализации и кондиционеров - обязательно проходят согласование. Подрядчики должны иметь специальные лицензии. На данный момент ни одного запроса из театра не поступало.

Александр Кошелев, руководитель управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области: «У нас большой зал, интерьеры большого зала, мебель большого зала - они отнесены к предметам охраны, они подлежат госохране и не могут быть изменены или демонтированы, разобраны. И эти элементы - форма кресел - их там несколько видов, в зависимости от расположения - они являются предметом охраны и изменению не подлежат».

Управление по госохране объектов культурного наследия уже направило директору оперного театра два письма с напоминанием требований закона. Реакции пока не последовало. Здесь надеются - встреча в ближайшее время все-таки состоится. Но согласование даже возможных из задуманных директором работ займет около 2 месяцев. Какие из своих планов новых директор в итоге успеет осуществить - зрители увидят в сентябре. 

читайте также