Новосибирцев предупредили специалисты МЧС о непогоде


Новосибирцев предупредили специалисты МЧС о непогоде
Горожанам рассылают сообщения о возможных рисках при неустойчивых погодных условиях
26 октября 2020, 17:56
Анастасия Медведева / Фото: РИА Новости, Максим Блинов
Вести новосибирск
В Новосибирской области в период с 26 октября по 1 ноября синоптики прогнозируют неустойчивую погоду со среднесуточной температурой воздуха выше нормы на 2-3 градуса. Специалисты ГУ МЧС России по новосибирской области предупреждают горожан о возможных рисках во время непогоды. Они рассылают предупреждающие смс-сообщения.

В регионе ожидается мокрый снег, гололёд, порывистый ветер.Температура воздуха ночью будет в районе 0 – 5 градусов, днём ожидается потепление до 9 градусов. В МЧС предупреждают: в эти дни высока вероятность бытовых пожаров, осложнение дорожной обстановки, возможны происшествия на водных объектах.

Пожары могут возникать из-за низких температур и начала отопительного сезона в сельской местности и в частном секторе, особенно ночью, а также в садово-дачных обществах, в которых люди живут круглый год. Гражданам следует следить, чтобы печное и газовое оборудование было исправным, а также использовать только сертифицированное электрооборудование и отопительные приборы. Не следует оставлять печи и электроприборы без присмотра.

Перепады температуры, дождь и мокрый снег, гололедица делают дороги особо опасными и могут спровоцировать ДТП. Водителям рекомендуют быть особо внимательными и соблюдать ПДД.

Из-за переменчивой погоды также может появляться опасная наледь на крышах домов, есть риск падения сосулек. В МЧС людям рекомендуют не приближаться к крышам зданий, с которых возможен сход снега. Любителям рыбалки следует учитывать погодные условия, отправляясь к водоёмам. Не стоит выходить на воду во время сильного ветра и ночью. Важно сообщать о маршрутах родственникам.


Анастасия Медведева / Фото: РИА Новости, Максим Блинов
читайте также