Образовательный проект «Инфорум» приехал в Новосибирск с мастер-классами и лекциями


«Штурмовать интернет-просторы» учат сегодня новосибирских редакторов и корреспондентов: образовательный проект «Инфорум» приехал в областную столицу с мастер-классами и лекциями.
9 августа 2018, 18:36
Вести новосибирск

Интенсивное однодневное обучение сотрудников СМИ – идея Союза журналистов России. По принципу «раз гора не идет к Магомету» и вывезти корреспондентов на курсы в столицу крайне сложно из-за их плотного графика, эксперты сами приезжают в регионы. В этот раз главная тема практикума – работа в Интернете.

Глеб Фёдоров, эксперт образовательного практикума «Инфорум»: «Американские СМИ какое-то время назад, в середине 2000-х, вдруг начали резко бросать свою печатную историю, уходить из принта и идти в интернет. В итоге они потеряли доходы от печати и не смогли так быстро заработать на интернете, и это привело к тому, что уже сейчас какие-то элементы классики возвращаются».

Как не повторить ошибки зарубежных коллег, чем заполнять страницы изданий в соцсетях и какие форматы ближе всего «электронной» аудитории? Опытом поделились как федеральные СМИ, так и региональные. С лекцией выступила и наша редакция – «Вести» рассказали, как отобрать из огромного потока информации самые интересные новости.

Игорь Павлов, директор ГТРК «Новосибирск»: «Очень важно, на наш взгляд, не уйти в крайности, не уйти в негативную повестку, но и искусственно не приукрашивать действительность. Нам кажется, что нам это удается. Некоторое время назад мы действительно мы стали больше внимания обращать на позитивные информационные поводы, предлагать их нашим зрителям. И знаете, что мы заметили? Всё это расхожее мнение о том, что рейтинги делаются исключительно на негативе, на самом деле оказывается несостоятельным. Мы заметили, что ничего с рейтингами не происходит, наоборот, они постепенно растут вверх».

читайте также