Около 1300 торговцев с Гусиноброской барахолки не нашли себе мест в торговых центрах


Около 1300 торговцев с Гусиноброской барахолки не нашли себе мест в торговых центрах
Представители торговых центров, в которые переедут торговцы с Гусинобродского рынка считают, что переезд рынка в здания сделает торговлю более цивилизованной и удобной для покупателей и продавцов.
5 октября 2015, 16:43
Вести новосибирск

Представители торговых центров, в которые переедут торговцы с Гусинобродской барахолки, в эфире пресс-центра ГТРК «Новосибирск» «На Вертковской» заявили, что переезд торговцев в торговые комплексы сделает торговлю более цивилизованной и удобной для покупателей и самих продавцов. Есть много положительных сторон – удобный и четкий график работы, увеличение потока налогов в городской бюджет, к увеличение прозрачности работы рынка.

В частности, Ваган Авакян, представитель ООО «Норд Сити Молл» заявил: «Торговля становится более цивилизованной. В конце октября  мы планируем открыть первый корпус, вместимостью 1 – 1,5 тысячи мест, весь комплекс предполагает размещение 4 -4,5 тысяч мест. Он строился из понимания, что целостный организм не выдерживает расчленения. Те ТЦ, построенные за последние годы, будут жить и успешно развиваться. Ни отдельности, ни все вместе не смогут заменить барахолку. Оптовики будут рады возможности всем находиться под одной крышей. Второй корпус мы планируем открыть – март 2016 года.  Переселение – нормальный процесс конкурентной борьбы между ТЦ».

«По данным мэрии Новосибирска, на сегодняшний день 1300 торговцев с Гусинобродского рынка еще не нашли себе мест в ТЦ», - рассказал Ваган Авакян.

Дмитрий Башмаков ТЦ «Восток»:  «Мы продавали право аренды от 100-300 тысяч рублей, перекупщики продавали по 400-600 тысяч рублей  место. Это ни в коем случае не «посадочные», о которых много говорилось, все делалось, чтобы отсечь «оптовиков» и тех, кто работает в розницу. Некоторые из «оптовиков»  планируют выкупать места в ТЦ, мы думаем, как «отсечь» перепродажу. В нашем ТЦ собраны самые сильные  оптовые продавцы».

Авакян заявил: « Мы не берем «посадочных», понимая, что комплекс находится в начале пути, дает трехмесячные каникулы для аренаторов. Комплекс находится в начале пути. Наша задача – низкая конечная стоимость товара. Посадочные  не позволят продавать товар по низкой цене».

Сговоров ТЦ нет, подчеркнули гости пресс-центра на «Вертковской». В то же время они заявили, что цена аренды не повлияет на конечную стоимость товаров.

Представители торговых комплексов также солидарны в том, что те, кто хотел переехать «под крышу» в торговые центры, смогли найти возможности, а те, кому не удалось этого сделать, еще могут успеть и выбрать себе подходящий торговый центр.

Цены на аренду в различных ТЦ варьируются от 500 рублей за квадратный метр до 2 тысяч рублей. В то же время гости пресс-центра подчеркнули, что в Екатеринбурге цена аренды места в ТЦ составляет 7 тысяч рублей. Ожидается также приток торговцев  этого города.

Порядка 90% переезжающих в ТЦ из барахолки – те лица, которые не могут самостоятельно закупать товары в Китае – представители розничной торговли и мелкого опта. «Оптовики» - те, кто имеет самостоятельное производство в городах России. Перекупщики составляют лишь 10%, остальные владельцы бизнеса, которые ищут стабильные точки продаж.

читайте также