Оркестр под руководством Валерия Гергиева дал единственный концерт в Новосибирске


Один из лучших оркестров мира под руководством Валерия Гергиева дал единственный концерт в Новосибирске. Наш регион присоединился к крупнейшему музыкальному форуму России – Московскому Пасхальному фестивалю.
16 апреля 2018, 19:00
Вести новосибирск

Под аккомпанемент колокольного звона маэстро Гергиева на новосибирской земле встречает лично глава региона – с хлебом-солью. Большое музыкальное паломничество: со дня Светлой Пасхи почти каждый день – новый город и новый концерт. Новосибирцы услышат оркестр Мариинского театра под руководством Гергиева первыми в Сибири.

Валерий Гергиев, дирижёр, художественный руководитель-директор Мариинского театра: «В России публика достаточно требовательная, от коллектива Мариинки ждут редко звучащих программ. Мы совместим одно и другое».

Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области: «Далеко не во всех городах есть возможность воочию насладиться исполнением великих музыкантов, а Новосибирск имеет такую возможность – и это серьезное насыщение программы на 2018 год».

Дебюсси, Чайковский и – редкое удовольствие для эстетов – «Альпийская симфония» Штрауса в исполнении одного из лучших оркестров мира. Высокое качество звука – за счет особой рассадки музыкантов. Об этом – особый разговор с главой региона. Андрей Травников подчеркнул, что работа по усовершенствованию акустики в Зале Каца уже началась. Летом проведут экспертизу, а значит, в новом году оркестр Гергиева в Новосибирске может зазвучать еще богаче.

Оксана Тарасенко, корреспондент: «Более 30-ти дней, три десятка городов – это один из самых масштабных гастрольных туров за всю историю Пасхального фестиваля. А завершится он 9 мая на Поклонной горе концертом в честь Великой Победы».

читайте также