Особенность празднования Дня Победы в этом году - возросшая активность жителей


Особенность празднования Дня Победы в этом году - возросшая активность жителей. Внуки и правнуки шли с фотографиями ветеранов в "Бессмертном полку" и размещали их на уличных баннерах.
13 мая 2013, 11:54
Вести новосибирск

Вот уже несколько лет подряд огромный плакат с фотографиями ветеранов из семейного альбома в праздник Победы украшает одну из улиц Новосибирска.

Сергей Пожарский, сын ветерана Великой Отечественной войны: "Эта идея родилась у меня достаточно давно, но как-то было неудобно, неловко. Вроде бы что там, простые люди. А потом я подумал - а почему мы должны изображать на наших лозунгах на плакатах каких-то символических героев?".

Чей-то сын, любимый муж, заботливый отец и дедушка... Всё это герои, о которых не прочитать в книгах и не услышать в песнях. Единственный мостик - это рассказы тех, кто помнит ушедших живыми.

Ольга Пожарская, дочь ветерана Великой Отечественной войны: "Папа рассказывал, что значит молодость - 17 лет. Абсолютно не было страшно! Рвались мины, бомбы взрывались. Он говорит, настолько мы были уверены, что мы выживем, что всё будет хорошо, что страха не было абсолютно".

В этом году на плакате Пожарских - фотографий больше. Друзья и коллеги принесли свои семейные архивы.

Игорь Нарыжников, внук ветерана Великой Отечественной войны: "Дедом я просто горжусь - таких людей мало. Удивляемся мы все молодые. Как так - пройти такую тяжелую жизнь? И сердце, и нервы были у них как стальные. Они никогда не крикнут, никогда не заругаются, всегда все у них спокойно и ласково. Дай Бог, чтобы таких поколений росло больше, и мы были похожи на них".

читайте также