По Байкалу на гидроцикле - экстремалы покорили уникальное озеро, а оно покорило их


Через Байкал на гидроциклах пронеслась команда экстремалов из Москвы, Красноярска и Сургута. Хотели острых ощущений - их получили. Репортаж Юлии Зайцевой.
28 июля 2011, 14:43
Вести новосибирск

В этом путешествии, смеются его участники, они забыли, что такое жажда. Байкальской воды напились от души. Стоит чуть зазеваться, и получаешь ее в лицо целое ведро. Поразила чистота воды. А еще глубина самого озера.

Юрий Краськов, организатор экспедиции (г. Красноярск): "Представляете, под тобой километр. А гидроцикл, полный воды, перестает ехать. Сначала я подумал, с бензином что-то не то, может, моторная цепь. Сиденье снял, а там полно воды. На веревке до берега тащили. А под тобой километр".

Александр Жихарев в команде гидроциклистов новичок. Но путешественник бывалый. Ездил на мотовездеходах по Костромской области, на машине вокруг озера Иссык-Куль, участвовал в автопробеге Париж - Пекин, на мотоцикле доехал из Москвы до Черного моря. Говорит, на всю жизнь запомнится байкальский шторм. В тот день экстремалы превзошли себя: вместо обычных 150 километров прошли почти 200. Страха, вспоминает Александр, уже не было.

Александр Жихарев, участник экспедиции (г. Москва): "Когда на второй день я попал в волнение высотой в 8 см, лично для меня это было тяжело. Потом уже спустя несколько дней раскатился. Когда мы попали уже в реальный шторм, волны доходили до двух метров. Они не вызывали ужаса. Понимаешь, что волна тебя не накроет. Понимаешь, что можешь на нее забраться, можешь через нее перепрыгнуть".

8 дней пути, 1300 километров. Подводя итоги, участники экспедиции говорят: единственный минус гидроцикла - его прожорливость. На воде заправок не найдешь. А горючего нужно было много - в путешествии израсходовали около 11 тонн бензина. К следующей поездке экстремалы хотят усовершенствовать свои машины. К примеру, поставить на пассажирские места съемные топливные баки. Кстати, планы они строят уже сейчас. В будущем году отправятся на Черное море или на Дальний Восток. А пока программа-минимум - смонтировать фильм о том, как 15 смельчаков покорили Байкал на гидроциклах.

читайте также