Жители Октябрьского района попросили мэра построить светофор на опасном участке дороги


Путь на уроки для ребят из двух новосибирских школ станет безопаснее. Соответствующие поручения в дорожный и транспортный департаменты мэрии сегодня направил глава областного центра. Об опасном переходе градоначальнику рассказали родители школьников
10 февраля 2016, 11:40
Вести новосибирск

Самое начало улицы Никитина, по разные стороны дороги - две школы и каток. Лежачий полицейский и разметка занесены снегом, переход чистить не успевают. Извилистая дорога в горку давно беспокоит родителей школьников.

Юлия Маланич, Жительница Октябрьского района: « Здесь объездная дорога для фур. Они здесь начинают "шлифовать", естественно. Знак "пешеходный переход" неоднократно здесь сбивали. Легковые начинают обгонять фуры и вылетают на встречную дорогу».

Елена Ушакова, Жительница Октябрьского района: « Неоднократно на родительских собраниях мы обсуждали что этот перекресток небезопасен для наших детей. И нам всегда рекомендовали: "Водите за руку"».

Но возможность водить детей за руку есть далеко не всегда. Поэтому родители решили пойти до общественной приёмной - светофор просить. Анатолий Локоть горожан поддержал, правда, отметил, что необходимо согласовать с автоинспекцией.

Ещё одна представительница от родителей, теперь уже Первомайки, обратила внимание мэра на плачевное состояние Прибрежного переулка, где расположена 154 школа. Асфальта почти нет, а то, что его заменяет - утекает с талыми водами в Обь.

Анатолий Локоть, Мэр Новосибирска: « Надо очень внимательно продумать все, ирригационные меры принять, чтобы вода отводилась - но безусловно мы будем это делать, я поручение сделал департаменту, у нас в планах 2016 года благоустройство этой территории есть».

Антон Лучанский, Корреспондент: « Безопасностью школьников и благоустройством пришкольных территорий муниципалитет занимается целенаправленно. Однако, в особенно сложных случаях, как сегодня выразился мэр, приходится "подкручивать вручную". Вот и здесь, похоже, придётся "подкрутить"». 

читайте также