Продавцы Гусинобродской барахолки создадут инициативную группу


В поисках новых торговых мест. Продавцы Гусинобродской барахолки создадут инициативную группу из 5 человек. Они будут напрямую обсуждать с властями вопросы, волнующие торговцев, оставшихся без работы. Такое решение приняли сегодня по итогам встречи с новосибирским мэром.
3 октября 2015, 15:28
Вести новосибирск

Юлия Апраксина сегодня первый день торгует в новом крытом комплексе - рядом с Гусинобродской барахолкой. Закрытие рынка, на котором проработала 20 лет, пережила без стресса. Место для переезда забронировала еще в феврале.

Юлия Апраксина, предприниматель: « Две недели назад мы начали здесь устанавливать стеллажи, зашли позавчера сюда.. То есть вы до последнего стояли там? Да, до последнего стояли, но когда сказали, что все закрывают - все сюда перевезли».

Сегодня все квадратные метры в этом центре  заняты без остатка. Еще в августе так называемый посадочный взнос за право торговли под этой крышей достиг 400 тысяч рублей. Директор не отрицает - в ночь закрытия барахолки ставки резко возросли, но к этим аукционам торговый центр отношения не имеет.

Дмитрий Башмаков, директор торгового комплекса: «Есть перекупщики, которые сейчас эти места перепродают. Есть места, которые взяли люди, а сейчас понимают, что здесь будет опт, а у них розница. Они брали место за 100 тысяч, им сегодня предлагают 600. Они, конечно, рады, что могут свои 500 тысяч заработать».

Неподъемные посадочные сборы - главная тема совещания, которое сегодня с директорами провел глава города. Встреча прошла за закрытыми дверями. После ее окончания мэр остался уверен - у продавцов с барахолки, оставшихся не у дел, выход есть. Принять их без так называемой посадки готовы сразу несколько торговых центров.

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска: « Никаких входных, ничего там нету, между собой у них даже идет конкуренция и она заставляет их снижать стоимость квадратного метра, они готовы идти на этот процесс».

Нам предлагают восточный и неспроста - он полностью свободен, это не просто так. Перейти торговать в другое место, где торговли не будет - проще закрыть бизнес сразу, чем вкладывать определенные деньги в развитие!

Эти люди сегодня утром с барахолки выдвинулись к мэрии на пикет. Им предложили поговорить в администрации Октябрьского района. Но встреча в актовом зале все равно - больше напоминала акцию протеста.

Виктор Игнатов, заместитель мэра Новосибирска : « Я вам могу объяснить в чем проблема - там, где у рынков был частный собственник - те и построились. Там, где был общак грубо говоря - там и не построились! Потому что все деньги вы знаете куда делись и кто эти деньги получал! ВЫ что НЕ ЗНАЕТЕ КОМУ ВЫ ПЛАТИЛИ????».

Не у дел после закрытия барахолки остались около полутора тысяч предпринимателей. Сегодня им предложили создать инициативную группу, она будет напрямую контактировать с вице-мэром по вопросам поиска для торговцев новых мест. Обратного пути в контейнеры - больше нет. 

читайте также