«Прямая линия» с президентом: кто из чиновников дождался и чего теперь ждать сибирякам?


«Прямая линия» Владимира Путина. В регионах Сибири обсуждают решения и проблемы. Первый вопрос прозвучал из Омска. Беда - общая для, наверное, всех сибирских городов. Дороги.
15 апреля 2016, 14:30
Вести новосибирск

Одну из главных городских магистралей Красноярский тракт водители прозвали ремонтной полосой. После нее нередко приходиться менять маршрут, и двигаться в сторону автосервиса. Кто-то оставляет там пару тысяч рублей, другим приходится раскошелиться на 40-50 тысяч. Все зависит от масштаба ямы в которую попадает транспорт, оценить опасность не всегда возможно - дорожное полотно весной часто залито водой. Водители двигаются на свой страх и риск.

По данным Госавтоинспекции с начала года в городе произошло более четырехсот аварий из-за плохих дорог. Среди самых разбитых: улица Лукашевича, Иртышская Набережная, улица Богдана Хмельницкового - всего в списке более 20 транспортных артерий. Мэр поддерживал сегодняшнее предложение президента, по мнению Двораковского все средства регионального дорожного фонда должны идти именно на ремонт дорог, а не распределяться по разным сферам. Более того, администрация города по поручению мэра продолжит работать над продвижением законодательной инициативы об обязательном зачислении 100 процентов штрафов, собранных за нарушения правил дорожного движения, в доходы региональных дорожных фондов. По экспертным оценкам, в Омской области ежегодно в виде таких штрафов собирается более полумиллиарда рублей. Нововведение позволит привлечь дополнительные ресурсы для соержания и ремонта дорог в Прииртышье. Сейчас основные источники дорожного фонда Омской области - это поступления от акцизов на топливо и горюче-смазочные материалы, а также транспортный налог.

Сегодня в городе работают почти двадцать ремонтных бригад. Работы идут во всех округах - дорожники начинают с основных транспортных артерий города, а затем переходят к менее загруженным улицам. Известно, что на ремонт направят почти 700 миллионов рублей. Новый асфальт увидят на двадцати одной улице. Среди них и улица Богдана Хмельницкого, на которой омичка задала вопросу президенту, мэр Омска пообещал, что эта улица будет отремонтирована в 2016 году.

Один из трех миллионов звонков прозвучал из Красноярска. Вопрос - о развитии аэропортов Диксона, Хатанги и Енисейска. Процесс объединения северных аэродромов затянут. Длится с 2010 года. Владимир Путин пообещал ускорить процесс создания предприятия, которое будет управлять аэропортами на севере региона. И навести порядок на стратегически важных для страны территориях.

В Сибири безопаснее, чем в Европе. Преподаватель томского университета, поделившись своими ощущениями с президентом после учебы в Норвегии, предложила упростить поступление в российские вузы для иностранных студентов. Желающих получать образование в России все больше. В том числе, в сибирских университетах. Этот вопрос также не остался без ответа.

Евгения Мозгова, корреспондент: «Включение в прямой эфир к диалогу с президентом велось из Научной библиотеки ТГУ. В профессорском зале накануне собралось порядка 80 человек. Среди них были студенты, педагоги, учёные и другие представители томской общественности».

В ходе прямого включения получил возможность обратиться к президенту академик Евгений Чойнзонов. Его вопрос касался реформирования российской академии наук. Ещё один вопрос из Томска, прозвучавший в эфире был от молодого преподавателя ТГУ Евы Бурбо. Она приехала в Томск после учёбы в Голландии. Девушка поделилась впечатлениями о том, что в Сибири она чувствует себя безопаснее, чем в Европе. И предложила Президенту упростить систему приёма иностранных студентов в вузы России. Владимир Путин ответил, что в числе возможностей для студенческого обмена в стране будет продолжена грантовая поддержка.

Евгения Мозгова, корреспондент: «Вопрос Евы Бурбо привлёк внимание и наших федеральных коллег. Корреспонденты канала Россия обсудили его с президентом уже после окончания Прямой линии. И подробнее об этом обещали рассказать в итоговом выпуске новостей в субботу».

Во время прямой линии с Путиным Новосибирск упомянули дважды. Разыскать хлебопеков, которые пожаловались президенту на задержку зарплаты, нам не удалось. Официально - такой информации нет. Если Вы сейчас слышите нас, звоните в «Вести». Номер 314-60-00.

читайте также