Работодателей могут обязать повышать зарплату хотя бы раз в год


Работодателей могут обязать повышать зарплату хотя бы раз в год

Соответствующие поправки в ТК подготовлены для внесения постановления в Госдуму.

20 февраля 2015, 09:22
Вести новосибирск

Депутаты Законодательного собрания Республики Карелия подготовили поправки в Трудовой Кодекс РФ, которые могут обязать работодателей повышать зарплату не реже одного раза в год, об этом сообщают «Известия». По предложению законодателей из Карелии, минимальный уровень повышения зарплаты будут определять власти регионов в зависимости от уровня жизни, прожиточного минимуму и роста цен на товары. В поправках указывается, что рост зарплаты не может быть ниже размера индекса потребительских цен. Потребность во внесении поправок возникла из-за размытости нынешней формулировки ст.134 ТК РФ, которая по-разному трактуется работодателями коммерческих фирм. Большинство работодателей считает, что «индексировать зарплату должны только бюджетные учреждения». Внесенные поправки предлагают обязать индексировать зарплату для всех компаний, не зависимо от формы собственности.
Инициатива принятия поправок исходила от профсоюзов. Она направлена на сохранение покупательной способности заработной платы в кризисные времена.
Стоит отметить, что индекс потребительских цен в 2014 году составил 111,4%. Если поправки в ТК были бы приняты, индексация зарплат составила бы 11,4%.
В настоящее время коммерческие и государственные учреждения придерживаются прямо противоположной политики – проходят сокращения штата, работодатели массово отказываются от индексации зарплат, дабы сократить рост расходов. По данным портала «НГС.Работа», лишь 11% работодателей в Новосибирске планируют повысить зарплаты своим сотрудникам в 2015 году. Также известно, что примерно половина коллективных договоров между работодателями и работниками содержит пункт об индексации.

читайте также