Региональный материнский капитал. Пример из Красноярского края


Местную прибавку к федеральному капиталу получают многодетные семьи за рождение третьего или последующих детей во многих сибирских регионах. Суммы везде разные.
29 августа 2011, 14:39
Вести новосибирск

Девочка появилась на свет, буквально в первые часы июля - около трех ночи. Родители даже имя не успели придумать, а их уже обрадовали - они первые претенденты на краевой материнский капитал. Новорожденная - третий ребенок в семье.

Ариана Яшметова, многодетная мама: "Очень рада, конечно, и если бы не было этих денег - мы всё равно рады, и четвертого родим, а уже потом они нам и радости принесут, и денег".

Ариана пока не уверена, но хотела бы эти деньги потратить на семейный отдых. Детей оздоровить где-нибудь на курортах России, да и отцу, который тянет на себе многодетное семейство - нужно дать возможность расслабиться. Только этот пункт в краевом законе не предусмотрен.

Принципиальные отличия от федерального закона - эти деньги родители могут потратить не только на образование ребенка, но и на своё. Краевой материнский капитал можно задействовать при покупке автомобиля, а также использовать на приобретение машины и технических средств для детей с ограниченными возможностями.
Сто тысяч рублей могут получить только те семьи красноярского края, где родился или усыновлен третий, четвертый ребёнок, пятый, шестой. Но получить региональную выплату можно только один раз.

читайте также