Решение о гранте на четвертый мост в Новосибирске будет принято к декабрю


Решение о гранте на четвертый мост в Новосибирске будет принято к декабрю
Стоимость проекта оценивается в 32 млрд рублей, проезд по мосту будет платным.
31 октября 2016, 16:17
Вести новосибирск

Решение о гранте на четвертый мост в Новосибирске будет принято к декабрю, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого.

«Нам сейчас главный рубеж надо пройти - надо, чтобы мы получили грант. Мы прошли все предварительные этапы, вошли в число трех проектов - первыми или вторыми по эффективности. И сейчас решение за межведомственной комиссией, которую возглавляет Аркадий Дворкович», - заявил губернатор и добавил, что заседание должно пройти во второй половине ноября.

Снижение минимального гарантированного дохода инвестора с 91 по 52 млрд рублей глава региона назвал «оптимизацией проекта» с участием депутатского корпуса и приглашенных специалистов.

«В результате этой работы удалось оптимизировать эти расходы до предварительно 52 млрд рублей. Что там было в оптимизации, кто так шибко ошибся? В течение двух лет разрабатывался этот проект: ключевая ставка ЦБ была 12% стала 10,5%. Второй момент: в затраты концессионера были необоснованно включены затраты, которые несет бюджет по освоению площадки, мы оцениваем пока, что это приблизительно 4 млрд рублей», - рассказал Городецкий.

Общий объем инвестиций в строительство четвертого моста в Новосибирске оценивается в 49,5 млрд рублей. Планируется, что 25,3 млрд рублей выделит федеральный бюджет, 20,2млрд рублей – частный инвестор, 4 млрд рублей- областной бюджет.

Предполагаемый срок заключения соглашения – 25 лет. Предполагаемая стоимость проезда по мосту составит 150 рублей для легкового автомобиля и 700 рублей для грузового.

читайте также