С материнским капиталом - в детский сад. Вступили в силу поправки в правила использования сертификатов


Правительство разрешило тратить средства, которые семьи получают после рождения второго или третьего ребенка не только на обучение, но и пребывание детей в образовательных учреждениях.
29 ноября 2011, 18:11
Вести новосибирск

Сегодня в новосибирском пенсионном фонде приняли первое заявление.

Елена Ключникова своего младшего сына недавно пристроила в частный детский сад. В семейном бюджете есть материнский капитал. Дошколенок - он третий ребенок в семье - эти средства как раз и заработал. На детский сад решили и потратить.

Елена Ключникова, обладательница материнского капитала: "Можно ежемесячно, можно заключить договор на год - ну это мы еще все обсудим, то есть я сегодня пришла, только узнала".

До сих пор из средств материнского капитала можно было оплачивать учебу детей. Например, в ВУЗах. Теперь еще и пребывание в школе, в детском саду. Что особенно актуально для частных образовательных учреждений, где все дороже.

Людмила Якушенко, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области: "Учреждения могут быть любые - это может быть и государственное и муниципальное учреждение, и негосударственное учреждение, то есть конкретного перечня нет, вот есть требование, что это - образовательное учреждение и реализует вот такие общеобразовательные программы".

Постановление, которое позволяет тратить капиталы на оплату детских садов сегодня только вступило в силу, и заявления только начали принимать. Однако, просьбы от мам специалисты в пенсионном фонде выслушивали и ранее.

Надежда Кладова, заместитель начальника управления пенсионного фонда РФ в Ленинском районе Новосибирска: "Учитывая, что количество обращений у нас было, и сегодня у нас обратилась первая мамочка конкретно с таким вопросом. Я думаю, что то количество мамочек, которое у нас есть, направивших средства на получение образования, оно возрастет".

Со старта программы в Новосибирской области выдали 58 000 сертификатов на материнский капитал. Каждая четвертая семья деньги уже пустила в дело, в основном - на улучшение жилищных условий. Оплатить образование детей пожелали только 250 мам. Вероятно, поправки в закон это направление скоро сделают тоже популярным. Сегодня только в Новосибирске мест в детских садах ждут тысячи малышей.

читайте также