Сегодня в России отмечают день государственного флага


Сегодня в России отмечают день государственного флага
У российского триколора юбилей - 20 лет. Впервые в новейшей истории он был поднят в день победы над ГКЧП в 91-ом. Официальный праздник в календаре появился позже. Как его отмечают в Новосибирске?
22 августа 2011, 18:19
Вести новосибирск

Многие новосибирцы уже заметили, что многие улицы города украшены флажками. Гораздо больше российских флагов на улицах Новосибирска можно увидеть в дни больших спортивных побед наших сборных или, например, в день ВДВ. Сегодня же российский флаг, как в любой другой день, вывешен на зданиях органов власти. И о том, какой в стране праздник, внешне ничего не напоминает.

Частично восполнить этот пробел решили участники праздничного автопробега. Около часа назад автопробег стартовал от монумента славы. Два десятка ретроавтомобилей с развивающимися российскими флагами под гул клаксонов проехали через весь город - через Димитровский мост к зданию правительства. Не заметить сегодняшний праздник невозможно и, находясь в центральном парке.

Именно в Центральном парке проходят официальные торжества в честь дня государственного флага. Здесь уже начали работать игровые площадки. Задача их организаторов - не только напомнить нам об этом празднике, но и рассказать о самом флаге. Ведь многие новосибирцы, например, не знают не только значения цветов триколора, но и то, что он был официальным флагом в дореволюционной России.

Через полчаса здесь же в центральном парке начнется шествие. Это, пожалуй, единственная устоявшаяся традиция празднования дня флага.

У каждого в руках был свой российский флаг или воздушный шар красного, синего или белого цвета. Такие праздничные атрибуты - воздушные шары и ленточки в виде российского флага, сегодня в центральном парке раздают всем желающим.

читайте также