Сибирские инспекторы готовят ученикам к началу учебного года безопасный путь в школу


Безопасность детей прежде всего. Начало следующей недели ознаменуется и началом учебного года. Школьники буквально хлынут через дороги. Не всегда соблюдая правила. Как предотвратить всплеск травматизма?
30 августа 2013, 14:33
Вести новосибирск

Томская область

В этом году в Томской области каждое пятое ДТП происходило с участием детей - несовершеннолетние пострадали во всех 68 случаях. В результате 72 подростка получили травмы и один ребёнок погиб.

Последний случай наезда на ребёнка был вчера. Семилетний мальчик получил тяжёлую черепно-мозговую травму. Самые распространённые причины детского травматизма на дороге - это переход дороги вне зебры, невнимательность пешеходов при многополосном движении. За этот год в Томской области в каждом седьмом ДТП водители проезжали нерегулируемые пешеходные переходы, не глядя по сторонам и не снижая скорости. По данным ГИБДД, в этом году рейды помогли пресечь порядка полутора тысяч аварий с участием детей. Плюс в этом году ГИБДД установило в Томске 600 новых знаков пешеходного перехода - они выполнены на ярко-жёлтом световозвращающем фоне - хорошо заметны и днём и ночью.

Помимо плановой работы в Томской области с весны ГИБДД разрабатывает так называемый «паспорт дорожной безопасности» для каждого учебного заведения. В этом документе должны быть отражены все безопасные схемы движения вокруг школ, садиков и других образовательных центров. Их сотрудники должны будут знакомить учащихся и родителей с расположением пешеходных переходов и светофоров.


Республика Бурятия

Начало нового учебного года уже через несколько дней. Школьники и детсадовцы вернулись с летних каникул. Сейчас им приходится заново привыкать к ритму городского транспорта. Для предотвращения дорожных аварий с детьми Госавтоинспекция с 19 августа по 15 сентября проводит акцию «Внимание, дети!».
Наталья Шагдуржапова, инспектор по пропаганде Управления ГИБДД МВД: "Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается напряженной. Так с начала года за 7 месяцев зарегистрировано 125 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло два ребенка и 140 получили ранение".

В школах и детских садах Бурятии уже проверили дорожно-уличную сеть и оснащенность уголков безопасности. Всем учреждениям, в которых сотрудники ГИБДД нашли нарушения, выписаны соответствующие предписания.

Позаботиться о своих детях должны, в первую очередь, родители. Нужно повторить с детьми правила дорожного движения, спланировать безопасный путь от дома до школы и обратно.


Республика Алтай

Безопасность детей на дорогах Республики Алтай - тема актуальная. К сожалению аварий, в которых страдают дети, меньше не становится. Поэтому ГИБДД региона проводят большое количество профилактических мероприятий. Цель которых сократить детский травматизм. Это приносит свои результаты. Дети становятся более ответственными и внимательными на дороге.

Елена Попова, инспектор по агитации и пропаганде ГИБДД ОВД по г. Горно-Алтайску: "В настоящее время проводится очень масштабная акция "Внимание - дети!" в рамках которого мы наметили очень много практических занятий с детьми в автогородке".

Неслучайно акция "Внимание - дети " стартовала раньше начала учебного года. По словам сотрудников ГИБДД, после продолжительного летнего отдыха, детям просто необходимо заново адаптироваться к городским условиям.

Акция "Внимание - дети!" продлится в республике Алтай практически до конца сентября. Автоинспекторы надеются, что за это время дети вспомнят правила дорожной безопасности. Однако, по их словам, не лишним будет напомнить и родителям, что во многом поведение ребенка в машине или на дороге зависит именно от них.

читайте также