Специалисты призывают новосибирцев проверять, но все же не терять доверия к банковской системе


Банковская лихорадка продолжается. Очередное сообщение о закрытии кредитного учреждения - на этот раз в Кузбассе. В первый рабочий день года отозвана лицензия у Новокузнецкого муниципального банка. Причем на его директора завели уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия". Что это - зачистка или оздоровление рынка? Что говорят эксперты? И каким банкам можно доверить свои сбережения?
12 января 2014, 17:41
Вести новосибирск

120 процентов годовых - сказочно высокие цифры, уверен аналитик Алексей Щербинкин. Высокая доходность по вкладу и неподъёмные проценты по займу. С такими предложениями на рынок выходят центры микрофинансирования и небольшие финансовые фонды. Банки же оперируют куда более приземлёнными числами. Вот, например, предложение в 12 процентов. Но даже оно сегодня кажется Алексею рискованным.
Самые заманчивые проценты на рынке предлагают, как правило, небольшие коммерческие банки - и этим привлекают желающих легко и быстро заработать. И, по данным банкиров, число таких людей меньше не становится.

Алексей Щербинкин, банковский аналитик: "Столько цветных банков появляется, что клиент купается в этом изобилии. Но на самом деле, когда клиент приходит в тот или ной банк - на деле приходится разочаровываться".

В прошлом году лицензии лишились три десятка российских банков. В Новосибирске закрыты отделения "Инвестбанка", "Пушкино" и "Банка проектного финансирования". Ситуация, казалось бы, давно забытая: толпы вкладчиков у запертых дверей филиалов, тревога за свои сбережения. Эксперты уверяют: санация, как, например в "Бинбанке", про неё можно прочитать на https://1prime.ru/finance/20180529/828878514.html,   финансового рынка ведётся системно вот уже несколько лет, но столь массовый отзыв лицензий начался при новом руководстве. С июня Центральный Банк возглавляет Эльвира Набиуллина. И такие действия специалисты считают необходимостью. Объём сомнительных операций российский банков в прошлом году превысил 20 миллиардов долларов.

Станислав Могильников, вице-президент, управляющий сибирским филиалом российского банка: "Здесь не простоя механическая зачистка по определённым критериями, а речь о том, как наша банковская система будет выглядеть. То, что она станет сильнее, наверное, с этим стоит согласиться".

Однако многие вкладчики, желающие просто сохранить свои накопления - усомнились в надёжности банковской системы страны. Финансовые аналитики считают: действительно, из-за кризиса доверия отток вкладов в нынешнем году возможен. Но он будет ничтожно малым - на уровне 1-2 процентов и не повлияет на стабильность системы. Ведь депозит по-прежнему остаётся одним из самых стабильных и прибыльных вариантов инвестирования. Но как тогда не стать игроком в банковскую рулетку, и какой банк считать наиболее благонадёжным?

Предугадать, к какому кредитному учреждению потеряет доверие Центробанк следующим - практически невозможно. А значит, к своему выбору вкладчикам следует отнестись особенно тщательно. Доверить ли свои сбережения банку с государственным участием или небольшому коммерческому банку, но под более высокие проценты. Увы, универсального ответа нет. Главное, к чему призывают эксперты, убедиться, что банк входит в систему обязательного страхования вкладов.

Кроме того, важны размер кредитного учреждения, рейтинг надёжности и размер ставки по вкладу. Дополнительным, но, безусловно, не решающим фактором аналитики считают близость банка к топливно-энергетическому комплексу страны. Если будет стабильным этот сектор экономики - могут быть спокойны и вкладчики. В Агентстве по страхованию призывают проверять, но все же не терять доверия к банковской системе. Ведь любую сумму до 700 тысяч рублей клиенты, в случае отзыва лицензии, смогут вернуть.

Константин Васильев, руководитель представительства "Агентства по страхованию вкладов" в СФО: "Если сумма больше, мы всегда рекомендуем разделить её на родственников, близких и родных, либо отнести в другой банк. Если сумма значительная, то здесь, конечно, мы рекомендуем обращать внимание на финансовое состояние банков, на его акционеров".

И судя по всему правило "дели по 700" новосибирцы выучили. Марина Александровна - бывший клиент "Банка проектного финансирования". За свои сбережения, в отличие от многих, не опасалась.

Марина, бывший клиент "Банка проектного финансирования": "Перестраховывалась. Зарплата небольшая, накопления очень жалко мне свои. Поэтому, естественно, я дробила и в разные банки".

Но если накопления граждан защищает АСВ, то финансовый гарант для юридических лиц - они сами. Отданные банку средства они смогут вернуть, но лишь в рамках процедуры банкротства и, скорее всего, с большими потерями. В списке кредиторов юридические лица и индивидуальные предприниматели - третьи, то есть последние. Деньги они получат после вкладчиков и сотрудников банка.

Роман Агеев, финансовый аналитик: "Сегодня защищают физ. лица, Это сделано потому, что большое количество денег находится на счетах физ. лиц. АСВ - это проявление лояльности к физ. лицам. Относительно юридических лиц - этого нет. Если свой бизнес приносит доходность, то надо вкладывать в свой бизнес".

Безусловно, самый важный вопрос как для предпринимателей, так и для обычных вкладчиков, - что сулит банковской сфере год наступивший? К единому мнению эксперты не пришли. Некоторые считают, что наметившаяся в прошлом году тенденция наберёт обороты, и нерадивые банки продолжат исчезать с рынка. Другие, напротив, уверены, что генеральную уборку Центробанк завершил, а впереди лишь профилактическая чистка.

читайте также