В Новосибирске рухнула радиовышка


В Новосибирске рухнула  радиовышка
    
4 июля 2019, 20:06
Вести новосибирск
Сегодня на окраине Новосибирска упала самая первая в Сибири и самая высокая в Новосибирской области радиовышка - 205 метров металла. Она была выше даже нашей телебашни!

Всё проходило под строгим контролем сотрудников полиции и специалистов российской теле-радиосети. Для последних она считается легендарной, потому что именно благодаря вышке и её оборудованию на вершине  жители Сибири и Дальнего Востока уже в 30-х годах XX века могли слушать радио из Москвы.

Дважды радиомачта приманивала к себе самолёты. В 1938-м  в неё врезался  кукурузник из-за того, что пилот сбился с курса, а зимой 1945 года случилась, наверное, первая большая авиакатастрофа в Новосибирске. Самолёт «Дуглас», маршрут Улан-Батор – Новосибирск – Свердловск. Густой туман. Заходя на посадку, пилот, видимо, спутал огни вышки с посадочными сигналами аэродрома. Когда понял, что это не аэродром – было поздно… Резкий отворот не помог, и крылом самолёт задел один из тросов, которые удерживали мачту. Погибли все 18 человек в самолёте. Сильно пострадала и вышка. Её решили перестроить – с деревянной на металлическую, которая пронзила небо на окраине Новосибирска в 1948 году.

В 90-е годы интерес к радио стал падать, денег на обслуживание техники стало мало. В 2004 году оборудование сняли, а мачту законсервировали. Всё это время она  привлекала и просто любителей острых ощущений, и фанатов-радиолюбителей - знатоков, для которых вышка – символ их другой жизни.

По прошествии 15 лет мачту решили снести совсем. Навсегда. Оставлять невыгодно и опасно – рядом посёлок.  
Для ликвидации продумали всё до мелочей – не взрыв, пусть и направленный, а индивидуальный подход: оттяжные тросы решили срезать по очереди. Одно не учли – в те годы строили на века, а мачта простояла всего 61 год. Несколько часов вышка не хотела падать. Ломалась, но не падала! Поддалась только после среза пятого троса. Теперь её разрежут и отправят в металлолом.

Sic transit gloria mundi. Так проходит мирская слава.  

читайте также