Томские книжные реставраторы осваивают новую технику


Томские реставраторы готовятся к юбилею. Центру при Научной библиотеке госуниверситета, где хранят документы, исполняется четверть века. Праздничные мероприятия пройдут осенью, пока же здесь осваивают новую технику.
26 марта 2013, 13:11
Вести новосибирск

Эта книга на старославянском языке уже прошла первую стадию обработки - её пришлось мыть и чистить. Впереди анализ на наличие бактерий, которые способны убить книгу. Этот же экземпляр из библиотеки Василия Жуковского с пометками бывшего владельца только на первый взгляд в полном порядке. Вдумчивая работа специалиста вполне может обнаружить проблемы, которые придётся оперативно решать. Вероника - художник по образованию - восстанавливает графические документы.

Вероника Журавлёва, сотрудник регионального Центра реставрации и консервации документов при научной библиотеке ТГУ: "Тонировка, но не по авторским работам. Именно там тонируем, где восполнены утраты".

Специалистов по реставрации книжных памятников в России почти не готовят. Исключением является Государственный гуманитарный университет, но и там выпускают пополнение раз в несколько лет.

Ольга Манернова, директор регионального Центра реставрации и консервации документов при научной библиотеке ТГУ: "В этом году нам исполняется 25 лет, и мы попали ещё в то время, когда работала система. Поэтому мы стажировались в центрах при Академии наук, в Германии, Австрии".

Самые ценные документы здесь непременно цифруют, дабы с ними в удалённом режиме могли работать исследователи. А в прошлом году Центр, наконец, смог приобрести технику для механической обработки документов общей стоимостью в 3 миллиона рублей. Теперь работа пойдёт быстрее, ведь в хранилищах Научной библиотеки своей очереди на реставрацию дожидаются не десятки и не сотни документов. 

читайте также