Три реабилитационных центра для детей готовят к открытию в Новосибирской области


Сегодня в Новосибирской области готовят к открытию сразу три реабилитационных центра для детей. Два - в Новосибирске, один – в Куйбышеве. Каким ребятам там будут помогать?
10 января 2017, 18:43
Вести новосибирск

Сончас. В группах куйбышевского детского дома непривычно тихо. Впрочем, и после пробуждения ребятишек сильно шумно не будет. Воспитанников здесь как никогда мало.

Анна Зверева, Воспитатель Специализированного дома ребенка Куйбышевского района: «Были переполнены группы, детей было очень много, были, ну как, манежи были у нас, то есть, все одного возраста, сейчас вы заметили, наверное, что дети разновозрастные, и брат – сестра, вот не разделяют, а сейчас дети в семейного типа группах».

35 ребят. И только семь из них – дети, оставшиеся без попечения родителей. Остальные – в детском доме временно. Их семьи попали в трудную жизненную ситуацию. Как родители Димы. Ему всего 11 месяцев, 2, 5 из которых он провел вдали от мамы и папы. По закону мальчик здесь сможет находиться еще максимум 1,5 месяца. За это время пройдет курс лечения. Детский дом – специализированный. Малыша постараются научить говорить. Кроме: да и на - других звуков Дима не произносит. И такая проблема у большинства здешних воспитанников. Сегодня все они умещаются в одном корпусе. Ноу учреждения их два. Второй с нового года начнет новую жизнь. Здесь откроют реабилитационный центр.

Валентин Столицин, Главный врач Специализированного дома ребенка Куйбышевского района: «Мы просто расширим свои возможности, и как бы уже можно будет лечиться и реабилитироваться - не обязательно попадать в трудную жизненную ситуацию, это будет участковый педиатр, неврологи тех районов, где находятся эти дети брать путевку и направлять к нам детей на реабилитацию».

24 специалиста на 20 пациентов. Диагнозов, с которыми здесь будут бороться – десятки. Среди них и ДЦП, и задержка психоречевого развития. За центром закрепят малышей из 17 районов. Помощь смогут получить от рождения до 6 лет. Остальные будут лечиться в Новосибирске – где также открывают подобные учреждения. В Куйбышеве – стационар круглосуточный, чтобы родителям и детям не приходилось ездить на лечение каждый день.

Анастасия Шарабурова, Корреспондент: «Второй этаж – жилой. Он условно разделен на две части. Правое крыло – это игровая, левое – это зона отдыха. Здесь – 4 спальни. У каждого малыша своя кроватка, свое спальное место здесь будет и у каждой мамы».

Проект пилотный. Но уже сейчас специалисты уверены, будет успешным. Подобный реабилитационный центр в районах Новосибирской области открывается впервые. А значит – ни одна из коек пустовать не будет.

читайте также