ТСЖ готовятся к реорганизации и дроблению. Чего еще ждать от нового жилищного кодекса?


С 1-го января вступят в силу новые нормы закона. Кого они затронут, выясняли наши корреспонденты.
29 июля 2011, 11:09
Вести новосибирск

Председатель ТСЖ "Дом на Ватутина" перечитывает устав организации. До нового года его придётся изменить, как того требуют новые нормы жилищного кодекса. В данном случае это будет несложно. Дом новый, документ изначально составлялся с учётом планируемых поправок.

Лидия Ачудекова, председатель ТСЖ: "У нас это всё отработано, но если надо будет изменения какие-то внести и донести их до людей, мы их будем делать".

Олимпийское спокойствие сейчас способны сохранить немногие председатели ТСЖ. Большинство готовятся к реорганизации и дроблению. Сейчас в товарищество могут входить владельцы квартир нескольких многоэтажек. С первого января начнёт действовать принцип один дом - одно ТСЖ. Впрочем, тех, кто обслуживается в управляющих компаниях, тоже ждут перемены. Совет дома - такой орган появится в каждой многоэтажке.

Владимир Булычев, генеральный директор управляющей компании: "Если раньше мы что-то придумывали, вводили старших по дому, не совсем это было законно, то сегодня это прописано в жилищном кодексе. Есть полномочия, есть обязанности совета по дому".

Справятся ли товарищества и управляющие компании со своими новыми обязанностями? Это будет проверять госжилинспекция и мэрия областного центра. Ранее муниципалитеты могли только рекомендовать, что нужно исправить в работе. Теперь чиновники смогут даже ставить вопрос о смене способа управления домом. Новшеств получается много, но вопреки распространённому мнению, к подорожанию услуг ЖКХ они привести не должны.

Андрей Ксензов, первый заместитель мэра Новосибирска: "Настоящие документы не ведут ни к какому удорожанию. Они в большей степени носят организационный характер. Это приведение в соответствие законодательства к сложившемуся уровню обслуживания, приведение в соответствие нормативных документов по порядку оплаты за коммунальные услуги".

Оплата коммунальных услуг - главная обязанность владельцев жилья. С нового года отсрочка платежей будет считаться кредитом. В роли банка - поставщик коммунальных услуг. Рассчитываться с ним должники будут по законам рынка. С высокими процентами.

Со следующего года показания счётчиков будут сдавать строго в определённое время. С 23 по 25 число каждого месяца. Если немного опоздать, то счёт за услугу выставят не по фактически потреблённой воде, энергии, теплу, а по нормативу. А с первого января нормативы будут значительно увеличены.

читайте также