В Барабинске с размахом отпраздновали День железнодорожника


6 августа 2012, 16:26
Вести новосибирск

Железнодорожники в этом году отметили не только свой профессиональный праздник, но и ста семидесяти пятилетие всего ведомства. Центром торжеств на Западно-Сибирской железной дороге стал провинциальный Барабинск. Здесь каждый третий работает на дороге, а каждый первый и второй из семьи железнодорожника.
Молодожены Ирина и Виталий работают в локомотивном депо. Коллеги-электромеханики радуются за родной город: он замечен на просторах Сибири.

Ирина и Виталий, молодожены, жители Барабинска: "Город очень сильно изменился в связи с подготовкой к празднику, для города это очень большой праздник".

Преображение города началось с привокзальной площади. К праздникам её расчистили. Теперь новый шикарный вокзал не загораживают бараки. На их месте тротуары, газоны, композиции из камня. Конечно, в праздник о делах и деньгах говорить не принято, но не упомянуть о Барабинской новостройке никак нельзя. Здесь возводят новое локомотивное депо.

Александр Целько, начальник западно-сибирской железной дороги: "В 2014-ом году мы его запускаем. Весь этот проект - 6 миллиардов рублей. Мы забираем на обслуживание участки Свердловской и Южно-Уральской железной дороги. То есть парк будет больше, соответственно для его обслуживания и ремонта потребуется больше рабочих рук, чем в нынешнем депо".

С привокзальной площади праздник перекинулся в центр города. Здесь была развернута арт-улица. Одни барабинцы демонстрировали свое искусство, другие еще раз подчеркивали причастность к железной дороге и подробно рассказывали о своей работе. Это такая профориентация для молодежи. Работы на железке становиться больше, но вот, к сожалению, качество претендентов на вакантные места все ниже и ниже.

Алексей Романов, мастер участка материального склада станции Барабинск: "Есть молодежь такая, что приходят и сразу уходят - тяжело, говорят. Некоторые смену отрабатывают, две недели, неделю. Первым делом надо заинтересовывать людей".
Впрочем, праздник был таким ярким и широким, что трудно было догадаться о наличии проблем в жизни железнодорожников. Для того он и праздник.

читайте также