В Чите стартовал межрегиональный форум "Сибирь - территория гражданского мира и согласия"


В Чите стартовал межрегиональный форум "Сибирь - территория гражданского мира и согласия"
Сибирь - территория гражданского мира и согласия. Сегодня в Чите стартовал межрегиональный форум. Сибирский федеральный округ - многонациональный регион, и на форуме речь пойдет о межэтнических отношениях.
20 октября 2011, 12:52
Вести новосибирск

Состоялось открытие межрегионального форума "Сибирь - территория гражданского мира и согласия" - открытый диалог власти, общественности и бизнеса, по мнению организаторов, поможет найти решение самых острых проблем современной Сибири.

Основным мероприятием форума станет научно-практическая конференция, посвященная межэтническим и межконфессиональным отношениям. Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский и губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин отметают, цель предстоящей дискуссии - поиск механизмов борьбы с национализмом и ксенофобией, сохранения межнационального мира.

Впервые такая острая тема затронута на столь масштабном уровне. На мероприятия приглашены сорок VIP-персон: это политики, ученые, общественные деятели с мировым именем. Так же прибыли и делегации со всех регионов Сибири.

Людмила Косорынцева, председатель организации профсоюзов образования Красноярского края: "Но самое главное, что этот форум позволяет определить роль гражданских институтов. Чтобы и мир, и согласие были и в нашем федеральном округе".

На торжественном открытии состоялось награждение общественных деятелей Сибири. Более десяти человек получили золотые и серебряные ордена от национального фонда "Общественное признание". Это люди, которые внесли самый значимый вклад с сохранение гражданского мира и согласия.

Хонук-оол Монгуш, председатель общественной палаты республики Тыва: "Русский человек, это государственно образующая нация, этот народ сыграл огромную роль, притягивая все коренные народы Сибири. Это исторический факт от него никуда не уйдешь. Но хотелось бы, чтобы вот эта роль особенно русского человека, она сохранилась. Он бы не отталкивал нации от себя, а еще более приближал".

В рамках форума состоятся презентации социальных и инновационных проектов Сибиряков, мастер-классы, открытые дискуссии и школа гражданина России, выставки национальных игрушек и фотографий.

Мероприятия форума "Сибирь - территория гражданского мира и согласия" будут проходить 20 октября до позднего вечера и 21 октября в течении всего дня. Однако, по масштабу и значимости форум уже назван состоявшимся.

читайте также