В День героев Отечества ветераны доказывают, что и в наше время есть место подвигу


День героев Отечества - так принято называть Героев Советского Союза и России, героев социалистического труда, полных кавалеров орденов Славы и Трудовой Славы. В Новосибирской области с момента ее образования проживало более 700 героев, сегодня всего 45.
10 декабря 2013, 11:34
Вести новосибирск

Сегодня на его груди только половина медалей. В 89 лет всю россыпь наград носить уже тяжеловато. Александр Яковлевич Анцупов - ветеран Великой Отечественной, Герой Советского Союза.

Александр Анцупов, герой Советского Союза: "Мне присвоили звание за форсирование Днепра - прочное укрепление плацдарма, потому что мы там 38 суток были, я, значит, ранен был там легко, но я свое отделение не покидал".

Сегодня в Новосибирской области всего 45 героев Отечества. И лишь четверо из них ныне здравствующие - ветераны второй мировой. И сегодня они продолжают удивлять - сражаясь уже с возрастом, несмотря на преклонные годы - они ведут активный образ жизни - встречаются с молодежью, рассказывая, что и в наши дни есть место подвигу. Александр Яковлевич знания героя был удостоен в 19 лет . Уверен - если сегодня стране понадобится защита - молодежь справится.

Александр Анцупов, герой Советского Союза: "Должны, я вот смотрю, спортом занимаются ребятишки, шустрые. Конечно, есть и недостатки, но ребята должны выстоять".

Анастасия Нестеренко, ученица 9 класса школы 54: " Несмотря на то, что мы следующее поколение, мы всё равно помним и благодарны героям войны. Которые боролись за наше будущее, которые позволили нам родиться, и благодаря которым мы сейчас живём".

День героев расписан по минутам - торжественный прием у губернатора, встречи с молодежью и обязательно отдать дань тем, кто до сегодняшнего дня не дожил. В память о них из года в год сотни сибиряков несут живые цветы к памятнику трижды героя Советского Союза Александру Покрышкину.

читайте также