В этом году в первый класс пойдут около 60-ти воспитанников детских домов нашего региона


Сегодня в Новосибирске началась благотворительная акция - каждый из нас может помочь этим ребятишкам собраться в школу.
25 августа 2011, 16:23
Вести новосибирск

Всю дорогу от Чика до Новосибирска только и разговоров было, что о ручках и тетрадках, говорит воспитатель детского дома. В первый раз в первый класс пойдут четыре её воспитанника. У каждого свои планы.

Катя Карманова, воспитанница Чикского детского дома: "Хорошо учиться, пятёрки получать, четвёрки, ну и красивой быть, довольной".

Форма, спортивный костюм, школьные принадлежности - всё это воспитанникам детдомов обеспечивает государство. Однако купить оригинальную вещь каждому ребёнку удаётся не всегда. А ведь для них это очень важно.

Елена Виноградская, специалист детского благотворительного фонда "Солнечный город": "Любой, у кого есть ребёнок в школе, понимает, сколько это денег, сколько у них там мод, сколько значимости придаётся каждой вещи. Ребятам хочется быть как все. Им тоже хочется радоваться, понимаете, им тоже хочется иметь какие-то яркие принадлежности, какие-то яркие тетрадки, фломастеры. Вообще со временем от этого самооценка складывается, успеваемость в школе".

За последний год новосибирцы стали добрее, говорят организаторы акции. Одних только ручек за неделю собрали более тысячи.

В акции "Снова в школу" может принять участие любой желающий. Для этого нужно найти такую коробку, они есть во многих торговых центрах города, и положить в неё что-нибудь, что пригодится в учёбе. Например, эту привезли сегодня с площади Калинина. Здесь лежат ручки, дневники, и даже вот такой рюкзак. Все эти вещи положили сюда простые новосибирцы.

Помогать начали и частные компании - вещами и деньгами. Со склада ребята отправились в магазин: выбирать рюкзаки и фломастеры.

читайте также