В Художественном музее прошла экскурсия, претендующая на упоминание в книге рекордов Гинесса


2 марта 2012, 18:06
Вести новосибирск

Художественный музей работает необычном режиме: открылся за полтора часа до начала и закроется заполночь. Посетителей здесь ждут в любое время, на самую продолжительную по крайней мере в России экскурсию.

В 9.30 утра Галина Жарикова уже обходит залы музея. Это последние приготовления: увесистые папки с подсказками, проверка видеосвязи..

В выставочных залах более сотни экспонатов. Модели кораблей, самолетов, точные копии тех, что когда-то плавали и летали. Историю каждой, говорит экскурсовод, можно долго пересказывать. У нее на это всё 15 часов.

С десяти утра и до часу ночи. Можно прерываться лишь на несколько минут один раз в час. Не важно, пришли посетители, или их нет.

Галина Жарикова, экскурсовод: "На самом деле, даже если я вдруг буду говорить меньше, чем 15 часов, то в любом случае это будет все равно зафиксировано как рекорд. Потому что на данный момент таких продолжительных экскурсий еще не проводилось".

Кураторы выставки сегодня тоже пойдут на рекорд. Личный. Это самый продолжительный рабочий день.

Наталья Рейтенбах, организатор акции "Самая продолжительная экскурсия одного экскурсовода": "Я буду следить. Каждый час я буду говорить Гале, когда заканчивается час, пять минут отдыха и потом опять разговор, рассказы".

На страницах российской книги рекордов самая продолжительная экскурсия одного экскурсовода может появиться уже через три месяца. В ней, кстати, уже есть новосибирский рекордсмен: это четырехсотметровая поздравительная открытка, которую создали к Дню города в 2007-ом.

читайте также