В магазин с паспортом - завтра вступают в силу новые правила торговли спиртным


Теперь неважно насколько выглядит клиент, его право на покупку алкоголя может доказать только документ. Однако, пока продавцы предпочитают смотреть даже не на лицо покупателя, а на его деньги.
20 июня 2011, 16:56
Вести новосибирск

Покупать спиртное могут только совершеннолетние. Исполнилось ли покупателю 18 лет - продавец обязан проверить, запросив документы. Но это в теории на практике иначе. Дарье 16 лет. Паспорт в сумочке.

Без проблем, без вопросов продавец этого магазина отпустила товар. Она не знала, что идет съемка скрытой камерой, и предпочла все отрицать.

Наталья Юрьевна, продавец магазина: "Здравствуйте, на каком основании вы продали сейчас ребенку пиво?". -"Какому ребенку, где вы видели ребенка?". - "Девушке 16 лет мы снимали все на камеру, вы продали пиво?". -"Какое пиво?".

Соседний магазин, расположен буквально в нескольких метрах. Мы действовали примерно так же, как подростки, решившие купить алкоголь - заходили подряд во все торговые точки. Если не продали здесь, продадут рядом.

Стены этого магазина увешаны плакатами: "мы не продаем спиртное несовершеннолетним", но видимо для продавцов это не руководство к действию.
Светлана Антимонова, корреспондент: "Крапивина Наталья Борисовна на каком основании вы продали ребенку алкогольный напиток? -"Это не ребенок". -"Вы спросили у нее документ?" -"Спросила". -"Мы снимали на видеокамеру и вы не спрашивали, вы просто продали". "И что?".

Продавец будет наказан, пообещали нам представители руководства магазина, хотя, по сути, ответственность лежит не только на конкретном человеке, но и на всей организации.

Татьяна Логинова, заместитель управляющего универсама: "Если честно мы стараемся никаким детям ни сигареты, ни пиво ничего... Спрашиваем документ, если сомневаемся в возрасте, но видимо не обратила внимание".

Эксперимент с покупкой алкогольных напитков продолжался. И в следующем магазине не было заминки.

Пойманная за руку продавец этого магазина хотя бы признала вину. Зато охранник выставил съемочную группу за дверь, мол, журналисты нарушают закон, а то что нарушают продавцы - это внутреннее дело магазина.

В качестве эксперимента решили повысить градус покупаемого спиртного. Здесь Дарья попросила продать ей ягодную настойку. И наконец-то получила отказ.

Из 4 попыток купить алкоголь - только 1 не удалась. И только у одного продавца не сработал инстинкт наживы.

Ирина Наумова, управляющая сетью магазинов: "Девочка не выглядит на 18 лет это ребенок, и продавать алкогольную продукцию ребенку - мы не имеем права. Я как мама и бабушка никогда такого не сделаю и никому не пожелаю".

Сейчас по закону за продажу спиртного ребенку продавцу грозит штраф до 2 тысяч рублей. Депутаты Госдумы предлагают ужесточить наказание и на три года сажать в тюрьму нарушителей. Мол, иначе нерадивых торговцев не научишь. Кстати, эксперты к введению новых правил продажи алкоголя относятся скептически, что в них толку, если и старые-то правила мало кто соблюдает.

Вилор Коляда, владелец сети винных магазинов: "Они скорей всего будут иметь слабый эффект, это типичная запретительная мера. А мы все видим, что существуют целые алкогольные темы, которые как раз направлены на молодежь. Например, слабоалкогольные коктейли как раз направлены на молодежь, молодежь и покупает".

Согласно исследованиям, 40% подростков в нашей стране регулярно пьют спиртное. И с каждым годом возраст любителей алкоголя все уменьшается.

читайте также