В Новосибирск доставили Благодатный огонь из Храма Гроба Господня в Иерусалиме


Сегодня новосибирцы смогли получить частичку Благодатного огня. Его доставили из Храма Гроба Господня в Иерусалиме. Когда Святой свет загорится во всех храмах области?
8 мая 2013, 19:03
Вести новосибирск

За своей частичкой Благодатного огня верующие идут в Вознесенский кафедральный собор весь день. Кто с лампадкой, кто с фонариком. Многие просто обжигают свечи - считается, что таким образом они становятся освящёнными.

Александр Бодров, прихожанин: "Священники говорят, что надо обжигать. Я домой принесу, взял ещё иконы Александра Невского, Святой Матроны Московской. Домой принесу, Буду ставить на Пасху".

В Храм Гроба Господня благодатный огонь нисходит ежегодно в канун Пасхи. Это явление в православной традиции символизирует воскрешение Иисуса Христа. Затем спецрейсом огонь доставляют в Москву, а дальше в регионы. Однако в этом году из сердца Иерусалима его привёз министр соцразвития области Сергей Пыхтин. Говорит: поездка на Святую землю запомнится на всю жизнь.

Сергей Пыхтин, министр социального развития Новосибирской области: "Там ведь съехались паломники со всего мира, и буквально все улочки были заполнены людьми. Наша делегация держалась вместе, потому что там очень легко заблудиться".

Благодатный огонь сейчас освещает стены Вознесенского собора - поддерживать пламя в неугасимых лампадах здесь будут до следующего года. Так что прикоснуться к божественному пламени смогут все желающие.

Тихон, Митрополит Новосибирский и Бердский: "Всякое прикосновение к святыне, все, что связано со Святой землёй, всё, что связано с земной жизнью Господа нашего Иисуса Христа - это важно, потому что укрепляет нас вере".

Получить частичку Благодатного огня в ближайшие дни смогут все верующие Новосибирской области. Сегодня из Вознесенского кафедрального собора его доставят во все православные храмы региона.

читайте также