В Новосибирске авария на теплотрассе оставила жителей четырех многоэтажек без отопления


Согласно опубликованному энергетиками графику, температура в квартирах начнет повышаться 19 сентября, однако, не у всех
17 сентября 2022, 14:08
Ольга Омелаенко / Фото: вести новосибирск
Вести новосибирск
Энергетики опубликовали график подключения жилых домов к теплу. Температура в квартирах начнет повышаться в понедельник, 19 сентября. К концу недели батареи должны потеплеть во всех домах Новосибирска. В числе первых в этом графике ─ улица Залесского. Но обозначенные сроки для нескольких домов оказались под большим вопросом из-за аварии.

Без горячей воды и четкого ответа на вопрос, когда включат тепло, оказались жильцы четырех многоэтажек. В каждой свечке ─ больше 200 квартир. Место порыва теплотрассы нашли, но устранять аварию оказалось некому.

Территорию огородили, а под землю еще никто не спускался. Участок теплотрассы оказался бесхозным. Сибирская генерирующая компания направила телефонограмму в администрацию Центрального округа Новосибирска для принятия мер. Профильный городской департамент устранить порыв поручил муниципальному предприятию «Энергия». Теперь каждое утро люди открывают специальный интернет-ресурс, чтобы узнать сроки начала ремонта и видят, что ремонт уже идет, только его завершение всякий раз переносится на сутки. После очередного изменения даты представитель жильцов пошел по кабинетам.

«Я был в МУП «Энергия», обращался в технический отдел, где мне сказали, что они никакого отношения к этой теплосети не имеют и ничего выполнять не собираются», ─ рассказал председатель совета ЖК «Верхний город» Игорь Тихонов.

В МУП «Энергия» не смогли прокомментировать ситуацию на улице Залесского. Ответ на запрос «Вестей» о постановке на баланс бесхозной теплотрассы предоставят на будущей неделе. Жильцов тревожит вопрос, кто будет устранять аварии зимой.

Энергетики начнут подключить к теплу дома на улице Залесского 19 сентября. В графике устранения аварии на муниципальном портале ─ снова перенос сроков. Еще на сутки.
Ольга Омелаенко / Фото: вести новосибирск
читайте также