В Новосибирске готовятся к Ночи музеев


В Новосибирске сегодня наступит Ночь музеев. Это международная акция, во время которой можно ходить на выставки, разглядывать музейные экспонаты после захода солнца. Какая программа ждет любопытных?
20 мая 2017, 12:36
Вести новосибирск

Колыбель для будущей бабочки, гибкие ветви и музыка ветра. Это – для атмосферы. Жизнь насекомых застыла в этих картинах, от маленьких набросков до огромных полотен. Художники нашли прекрасное в совершенно непривлекательных существах.

Любава Бутакова, художник: «Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и на то, как другие работают – например, муравьи. Мир насекомых – как я его воспринимаю – это такой параллельный мир, который нам не виден в обычной нашей жизни, а к нему нужно присмотреться – сходить на природу».

Далеко идти не придется. Этой ночью Музей природы распахнет двери. Посетители впервые увидят «эффект бабочки».

А вот в пустой комнате вряд ли что увидишь – без гаджета. Экспозиция – от Гёте-института. Абстрактный кабинет эль Лисицкого, художника-авангардиста. Сотни знаменитых картин в одном вашем смартфоне, стоит лишь навести его на объект, сканировать QR-код – и история самого знаменитого музейного эксперимента перед вами.

Елена Носова, координатор проектов Гёте-института: «Гаджеты делают возможным появление дополненной реальности. Здесь, в Новосибирске, мы можем видеть абстрактный кабинет – то, как он выглядел в своих различных версиях, – начиная с 1928 года и по сегодняшний день».

Алена Беляева, корреспондент: «Прикоснуться к истории и даже стать ее частью этой ночью можно и на площадке ГТРК. В этом году Новосибирской телестудии – ровно 60. Какими были первые выпуски новостей? О чем рассказывали дикторы? Обо всем этом можно будет узнать прямо здесь, на Михайловской набережной».

«На мели мы налима лениво ловили и меняли налима вы мне на линя...» – сможете ли вы быстро повторить эту и десятки других скороговорок? Наше жюри выберет лучших. Победители выступят на главной сцене, проведут выпуск новостей, получат специальный приз от «Вестей». Мы ждем вас сегодня в 18:00 у здания музея на набережной.

читайте также