В Новосибирске могут подорожать проезд на общественном транспорте и услуги ЖКХ


В Новосибирске могут подорожать проезд на общественном транспорте и услуги ЖКХ
Проезд в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях областного центра в среднем может подорожать на 12%. Об этом заявил временно исполняющий обязанности руководителя департамента по тарифам Новосибирской области Гарей Асмодьяров.
24 сентября 2014, 16:02
Вести новосибирск

Сейчас идет сбор необходимых документов от перевозчиков. Примерные заявки будут озвучены на заседании общественном совете, возможно, на следующей неделе.

Точную дату повышения чиновник назвать затруднился. Он отметил, что тарифы не повышались около полутора лет.

Сильнее всего может подорожать проезд в троллейбусах и трамваях. Представители «Горэлектротранспорта» просят поднять цену до 20-21 рубля.

Как и в случае с автобусами, это вызвано тем, что зачастую перевозчики вынуждены работать на грани рентабельности или даже в убыток. Это приводит к тому, что не обновляется парк транспортных средств, увольняются водители и кондукторы, отказывающие работать за низкую зарплату.

Предыдущее повышение тарифов на проезд в общественном транспорте было в феврале 2013 года, тогда цены выросли на 3 руб.

По информации портала Сибкрай.ру, с 1 июля следующего года новосибирцев также ожидает повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Как пояснили в департаменте по тарифам, пока неизвестно, насколько серьезным оно окажется.

 

читайте также