В Новосибирске показали трамваи, купленные у Москвы


К зиме новосибирское предприятие "Горэлектротранспорт" намерено открыть трамвайное движение до микрорайона "Чистая слобода". Для восьмого маршрута муниципалитет приобрёл десять вагонов. Сегодня их показали прессе.
27 сентября 2016, 18:35
Ф
Вести новосибирск

Трамваи не новые уже пару десятков лет отработали на улицах Москвы. Большинство новосибирских заметно старше: износ трамвайного парка у нас достиг восьмидесяти пяти процентов. Финансовая выгода очевидна: новый вагон стоит около 20 миллионов, десять подержанных обошлись Новосибирску в четыре с половиной. На ремонт потратили ещё в среднем по 200-ти тысяч на трамвай. Но теперь руководство "Горэлектротранспорта" за безопасность пассажиров ручается и прогнозирует, что вагоны прослужат ещё минимум 7-мь лет. Ветка до нового микрорайона практически готова.

Роман Дронов, Начальник Управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска: «Сегодня уже работы по строительству участка с разворотным кольцом на Чистой слободе вышли на финальный этап - идёт монтаж контактной сети, идёт монтаж кабелей, осталось подсоединить порядка 900 метров рельсо-шпальной решётки, установить стрелки, демонтировать старое кольцо. Думаю, в течении октября эти работы будут выполнены и в конце октября откроем движение на данном направлении».

Ф
читайте также