В Новосибирске прошел фестиваль мастеров татуировки


Искусство татуировки своими корнями уходит во времена первобытно-общинного строя. В каких-то культурах она обозначала статус человека, в других служила оберегом от злых духов.
22 августа 2011, 16:21
Вести новосибирск

И в наши дни татуировка имеет сакральный смысл. Говорят, она оставляет след не только на теле, но и в судьбе человека.

В каждом рисунке заложен смысл. У Евгения 14 татуировок. Последняя самая большая - подарок от жены на 50 лет.

Евгений Стучков, участник фестиваля: "В татуировке в этой находится какой-то мир человека, сумбурность его, и двойное дно - вторые глаза, которые находятся внутри его мира".

Татуировка как наркотик - затягивает. Владимир начинал с маленького рисунка на плече, сейчас орнамент украшает всю руку и полспины. На фестиваль пришел, чтобы нарисовать продолжение композиции на ноге.

Владимир, участник фестиваля: "Художники пишут картины, писатели соответственно книги, я так выражаю".

Проводник мыслей и чувств клиента - мастер. Тут нужен контакт на ментальном уровне.

В России татуировка как искусство - направление молодое. В советское время наколотые фразы на руках, обнаженная женщина на плече были своего рода меткой - служил или сидел. Сегодня татуировщик - художник, творец, только вместо холста человеческая кожа. Живые модели демонстрируют на фестивале лучшие работы мастеров из 16 российских городов. Приглашенный из Германии в состав жюри Витя Маер говорит, что наши татуировщики самые талантливые.

Витя Маер, владелец тату-салона в Германии: "Есть некоторые, лично я, на свой опыт, нигде лучше не видал. Ни Америка, ни Запад. Здесь человек занимается искусством, а не просто бьет портачки, зарабатывает деньги".

На фестивале не было случайных людей. Расписать тело иглой для них не просто прихоть. Это потребность и возможность выделиться из толпы.

читайте также