В Новосибирске две сотни дачных участков уйдут под воду из-за второй волны паводка


Сотни дачных участков на берегах Оби в Советском и Первомайском районах Новосибирска уйдут под воду – ГЭС резко увеличивает «холостые» сбросы. Соответствующее решение сегодня приняли на заседании межведомственной рабочей группы.
18 мая 2017, 15:09
Вести новосибирск

Василий Борисенко, руководитель Верхне-Обского Бассейнового водного управления: «Принято решение о переходе с завтрашнего дня на режим попусков в нижний бьеф в объёме 3 650 кубометров в секунду. С восьми утра двумя «ступеньками» – открытие одного метра в восемь и ещё одного метра – в 12 часов, – что приведёт к росту уровня воды в нижнем бьефе по водопосту города Новосибирска примерно до отметки 390 сантиметров. И мы даём допуск плюс-минус 10 сантиметров».

Начинается вторая волна половодья. Сдерживали её лишь низкие температуры и относительно сухая погода. Теперь в верховьях Оби и в нашей области прошли дожди, а с 20 мая синоптики прогнозируют повышение температуры в горах Алтая до 25 градусов. Снег начнёт таять интенсивнее. Для того чтобы принять вторую волну, было принято решение заблаговременно сбросить воду.

читайте также