В Новосибирской области завершено формирование избирательных участков для проведения выборов Президента страны


В Новосибирской области завершено формирование избирательных участков для проведения выборов Президента страны
Уже послезавтра специальные мобильные группы должны обследовать места для голосования и составить схему размещения здесь веб-камер.
16 января 2012, 16:35
Вести новосибирск

Уже известно - системами видео-наблюдения не будут оснащать участки в больницах, СИЗО, воинских частях и отдаленных населенных пунктах. В некоторых случаях места голосования из-за наличия технических сложностей решено перенести, чтобы обеспечить возможность трансляции выборов в сети Интернет.

Юрий Петухов, председатель избирательной комиссии Новосибирской области: "Например, в сельских районах мы иногда выносим из ДК и размещаем помещения для голосования в школах, где есть техническая возможность передать сигнал и вести трансляцию в сети Интернет".

Кроме того, сейчас принято решение оснастить 1336 участков в регионе прозрачными урнами для голосования. В основном это будут участки, расположенные в областном центре. Предполагается, что это нововведение, как и веб-камеры, должно повысить уровень доверия избирателей к предстоящим выборам главы государства.

Юрий Петухов, председатель избирательной комиссии Новосибирской области: "Здесь надо будет понимать одну вещь - избирателю нужно будет бюллетень для голосования складывать вчетверо, чтобы, когда его опускаешь, он не раскрылся - это вопрос тайного волеизъявления. Либо это будут скрепки. Сейчас мы уточняем этот вопрос, как мы будем информационно его доводить до избирателей".

читайте также