В рамках форума "Технопром-2013" достигнуто полтора десятка соглашений о сотрудничестве


Полтора десятка соглашений о сотрудничестве было достигнуто в рамках международного технологического форума "Технопром". О результатах работы новой площадки губернатор Василий Юрченко рассказал журналистам в Москве.
25 ноября 2013, 12:38
Вести новосибирск

Тема "Технопрома-2013" казалась слишком амбициозной. Выход на 6 технологический уклад развития производства. В России еще не все регионы уверенно обосновались на 5-ом. Скромничать некогда, пояснял губернатор.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Новосибирск обладает очень серьезным научно-образовательным комплексом, промышленным комплексом. Конечно же, сегодняшний уровень нас не устраивает, поэтому мы ставим серьезную задачу - повысить масштаб экономики. И еще одна из причин - до сих пор у нас в стране не было такой площадки, форума".

В рамках "Технопрома" запустили несколько высокотехнологичных производств - изделия из нанокерамики и углеродные нанотрубки, способные менять свойства различных материалов. А визит главы Роснано в Новосибирск может вылиться и в дополнительные инвестиции - речь о новом Медико-технологичском центре.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Это новый проект, который мы сделали за два года, с 11 по 13 годы - клеточные технологии, там много направлений, связанных с медициной, с технологиями, с новыми изделиями, которые на основе клеточных технологий будут создаваться. Он был приятно удивлен. Он говорит - я не мог эту тему нигде найти, а вы уже все сделали".

За два дня работы было подписано полтора десятка соглашений. Форум станет ежегодным. Уже определена тема "Технопрома 2014" - использование системы ГЛОНАСС. И здесь вновь есть, что перенять у Новосибирской области - регион единственный, где установлена система точного позиционирования, которая позволяет определить местонахождение объектов с точностью до миллиметров.

читайте также