В сибирских регионах готовятся к открытию навигации


Когда на реках Сибири откроют навигацию? Гидрологи уверены - паводок может легко нарушить планы. А в этом сезоне в отдельных регионах пассажирские суда должны выйти в рейсы впервые за долгие годы - чтобы связать с центром жителей отдаленных сел.

15 апреля 2015, 13:23
Вести новосибирск

Новосибирская область

Грузовые и пассажирские суда в Новосибирской области пока в доках. Спустить их на воду планируют в ближайшие дни. Старт навигации назначен на 1 мая. В этот день первый теплоход повезёт дачников по привычному маршруту. СХ 00:07 Как было и в предыдущие года это Седова Заимка, все 5 пристаней. о. Кудряш, ягодный, Черёмушки, Бибиха.

Алексей Вальгер, генеральный директор Новосибирского речного порта: «Обстановочный флот в целом по администрации практически отремонтирован. Завершаются ремонтные работы. Администрация обского бассейна готова для открытия обстановки. Ждем прохождения ледохода».

Грузовые суда пойдут на север. Задача перевезти для дорожных и нефтегазовых компаний почти 8 миллионов тон различных грузов. Со дня надень на Оби начнут расчищать дно, берега, а также устанавливать необходимые дорожные знаки. Какой будет навигация? Речники прогнозов по традиции не дают. Надеются - уровень воды не подведёт.

Забайкальский край

Подготовка к навигации в Забайкалье идет полным ходом. На самой крупной реке региона - Шилке в этом году возрождается пассажирское речное сообщение. А значит, многие жители отдаленных сел смогут без проблем добираться до районного центра. Для этого даже есть пусть единственный и старенький, но целый пассажирский теплоход «Заря-175». Несколько лет назад он обслуживал 14 населенных пунктов Сретенского района. А после проблема за проблемой, сперва обмельчала река. А затем у компании истек срок лицензии на перевозку. Документы сделали только в этом году. Теперь своего часа ждут и грузовые судна. "Какие у нас мысли? Сельское хозяйство, если восстановят в деревнях, значит, будут грузы, как раньше было: технику возили, комбайны, трактора, зерно оттуда по осени". Стремиться действительно есть к чему, яркий пример тому эти кадры середины 80-х, когда на Шилке были золотые годы судоходства. Пассажиры и грузы ходили регулярно. Конечно водные маршруты пока дело не прибыльное, поэтому в этом году в бюджете края на компенсацию убытков заложено около 3 миллионов рублей. По словам перевозчиков при хорошем раскладе, навигация откроется уже 9 мая. Вообще же в планах приобрести еще два пассажирских теплохода. Сейчас по поручению губернатора готовятся необходимые документы. Ожидается, что новые суда спустят на Шилку в 2017 году.

Республика Алтай

Навигационный период ещё не открыт, но спортсмены - водники Республики Алтай, уже готовятся к покорению новых спортивных вершин. Кроме того, большинство из них будет работать инструкторами на сплавах. Они дождались большой воды. Впрочем, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, тоже готовятся к сезону. Их главная задача обеспечить безопасность людей на водных объектах, и если спортсмены, как правило, знают правила поведения на воде, то хозяева многочисленных катеров и лодок, на самом большом судоходном водном объекте республики - Телецком озере, зачастую пренебрегают правилами безопасности, развлекая многочисленных туристов.

Игорь Бабкин, главный государственный инспектор по маломерным судам: «У нас в наличии находятся 8 плавательных средств, это два катера-водомёта, резиновые лодки с подвесным двигателем, а также теплоход Ярославец».

Официально навигационный сезон в Республике Алтай откроется только 15 июня, однако уже сейчас реки освобождаясь ото льда, несут в себе немало опасностей, поэтому очень важно помнить об элементарных правилах поведения на воде и не "не заплывать за буйки".

читайте также