«Вести» узнали, как вести себя при пожаре в лесу


Первые сообщения о несанкционированных палах фиксируют пожарные Новосибирской области: за двое суток – 18 возгораний. Контроль за обстановкой усилен, каждый день – рейды, в составе групп – сотрудники МЧС, полиции, лесники. Что делать, если вы оказались вблизи лесного пожара?
17 апреля 2018, 16:14
Вести новосибирск

Вот основные правила поведения при лесном пожаре. Речь пойдет о ситуации, когда огонь уже близко и надо спасаться.

1. Выходить из опасной зоны нужно только под прямым углом к направлению движения огня, то есть перпендикулярно ветру и распространению пожара. Прикрывайте рот и нос тканью, при возможности смочите верхнюю одежду.

2. Быстро двигаясь, стремитесь выйти на магистраль, к водоему или на открытую поляну.

3. Если Вы окружены огнем, срочно ищите любой водоем – лужу, болото, озеро – и переждите пожар, войдя в воду и накрывшись мокрой одеждой. Не прячьтесь близко к камышу. Постоянно смачивайте одежду. Защитите лицо повязкой из смоченной ткани. Избавьтесь от легковоспламеняющейся одежды из синтетики.

4. При отсутствии водоема выберите самый низменный участок, очистите его и окружающее пространство, насколько это возможно, от сухой подстилки, камней (при раскаливании они могут причинить серьезные ожоги). Накройтесь смоченной одеждой. Выбирайте укрытия от пожара дальше от деревьев – они могут упасть.

5. Ну, и по выходу на безопасное место сообщите о пожаре в МЧС, предупредите людей в округе.

Это были основные правила поведения при лесном пожаре, которые помогут спастись в критической ситуации.

читайте также