Вышедший из берегов Иртыш затопил городской пляж, магазины и кафе в Омске


В Омской области из берегов вышел Иртыш. Река затопила городской пляж, лодочные станции, магазины, кафе. Корреспонденты побывали в местах подтопления и узнали - сколько омичам придется терпеть неудобства.
26 мая 2016, 13:49
Вести новосибирск

Киоски - под замком. Вода отрезала путь к водным аттракционам. Люди загорают в метре от дороги. Кто попроворнее - забрались на сцену и расстелили полотенца там. Пляж пиратского острова затопило.

Приятный сюрприз природа преподнесла только тем, кто ехал сюда ради водных процедур. Пройти по воде можно было и в пятидесяти метрах от самого пляжа. Чтобы поплавать, нужно переодеться. Чтобы переодеться - нужно поплавать. Круг замкнулся. Уровень Иртыша поднялся настолько, что раздевалки оказались отрезаны водой от суши. Двери прибрежных ресторанов открыты, но посетителей нет. Бизнесмены подсчитывают убытки. В этом году уровень Иртыша поднялся на шестьдесят сантиметров выше нормы. Этому поспособствовали обильные осадки и влажная осенняя почва. Не смотря на все это метеорологи говорят, ситуация в области стабилизировалась - Иртыш, Омь и малые реки уже достигли максимума. Вода продолжает пребывать только на двух участках - по течению Оми близ Калачинска и от деревни Карташово до Тары.

Наталья Криворучко, заместитель начальника Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: «В городе Омске у нас максимум сформировался еще 21 мая. Три дня уровень не менялся. И начиная с 21 мая вода постепенно начала у нас снижаться».

За два прошлых дня уровень Иртыша снизился на семь сантиметров. Специалисты считают, что водный баланс региона вернется к норме через две недели.

читайте также