Ярмарок с дешевыми продуктами в Новосибирске станет в два раза больше


Ярмарок с дешевыми продуктами в Новосибирске станет в два раза больше
Новые социальные ярмарки откроются в областном центре. Об этом было заявлено на совещании в мэрии.
19 августа 2014, 10:02
Вести новосибирск

С 11 августа в Новосибирске проходит ежедневный мониторинг цен на 40 основных позиций продуктовой корзины, как в крупных сетях, так и в объектах нестационарной торговли, рост цен не зафиксирован. Информация доводится до первого заместителя мэра и в специальный штаб в администрации области. До конца года в районах запланировано провести 160 ярмарок на разных площадках. Главам Ленинского района и Центрального округа поручено найти дополнительные площадки для осенней торговли продукцией сельхозпроизводителей.

«Сезонных ярмарок должно быть больше, необходимо привлекать новых производителей, чтобы они напрямую приезжали, минуя скупщиков у себя на селе. Это скажется на цене продукции», - отметил мэр Анатолий Локоть.

В условиях складывающейся экономической обстановки важно за счет местного товаропроизводителя удержать рост цен. По информации специалистов, сегодня еще около 120 операторов готовы торговать своей продукцией напрямую, но количество мест на социальных ярмарках ограничено.

«Двух ярмарок очевидно мало, сегодня требуется еще, как минимум, две площадки развернуть на правом и на левом берегах - поближе к центру, - отметил Анатолий Локоть. - Но это требует бюджетных затрат».

Мэр поручил департаменту земельных и имущественных отношений найти учреждения, которые занимают избыточные площади и могут «потесниться», чтобы принять новые ярмарки. При этом, депутат горсовета Игорь Салов отметил, что его коллеги поддержат решение о выделении дополнительных средств из бюджета города в размере около 36 млн рублей на открытие двух ярмарок на правом и на левом берегах.

Как сообщает пресс-служба мэрии, главам районов поручено до 25 августа внести предложения по наличию площадок, пригодных для открытия социальных ярмарок - площадью не менее 1 тысячи кв метров, в пешеходной и транспортной доступности. Также через неделю главы районов должны подать управлению потребительского рынка мэрии перечень площадок для увеличения количества сельскохозяйственных и продовольственных ярмарок и расширенных продаж в осенне-зимний сезон 2014 года.

 

читайте также